Жестокие игры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/552.jpg

Когда же закон о содержании домашних животных всё-таки начнёт работать?! Особенно, я считаю, нужно ужесточить наказание за выгул собак в общественных местах без поводка и намордника. Чтобы нерадивые хозяева не смогли отделаться фразочками типа: «Не бойтесь, она не кусается», «Собачка вас только понюхает и отойдёт»! Неужели собачьим «мамам» и «папам» невдомёк, что мало кому понравится быть обгавканным, обнюханным, а то и обслюнявленным чужой псиной?! А маленьких детишек такие «собачьи нежности» могут и серьёзно испугать. Про собачьи укусы уж не говорю. В данном случае горе-хозяева не заслуживают даже малейшего снисхождения!

Несколько дней назад возле бывшего магазина «Восход» я стала свидетелем такой сцены. Рыжий мордастый шарпей, совершенно не реагируя на крики хозяев «Фу!» и «Ко мне!», во весь опор помчался к бездомному коту, мирно отдыхавшему на газоне. К счастью, котик, несмотря на свой болезненный замурзанный вид, оказался проворнее раскормленной собаки, да и опыт выживания на улице, видать, имел солидный, поэтому быстро шмыгнул в подвальное окошко. На моё замечание, что нужно следить за питомцем, женщина и мужчина отреагировали хамством. Судя по всему, такая охота на кошек давно уже стала для них привычной развлекухой.
Сожалею, что ввязалась в словесную перепалку с этими людьми, увы, не удержалась и от «непарламентских» выражений. А какой в этом смысл? Ведь всё равно друг друга не поняли и разошлись врагами.
Тем не менее надеюсь: а вдруг хозяева рыжего шарпея прочитают эти строки? Может, всё-таки удастся достучаться, если не до них, то хотя бы до других владельцев собак.
Откуда у вас, хорошо одетых и с виду приличных людей, такие первобытные животные инстинкты?! Неужели могут доставить удовольствие мучения и смерть маленького беззащитного существа?! Что вам сделал этот бездомыш? Ведь ему и так приходится вести неустанную мучительную борьбу за жизнь. Да, конечно, бездомные кошки и собаки не вписываются в вашу концепцию благополучного существования: портят городские виды, загрязняют окружающую среду, нередко становятся источниками инфекций и антисанитарии. Но нельзя же от них избавляться столь варварским способом! Все эти четвероногие бродяги, жертвы чьих-то жестокости и равнодушия, — живой укор всем нам, «гуманным» и «цивилизованным» людям. И они тоже имеют такое же право на жизнь, любовь и заботу, как вы и ваш питомец! Так будьте человечнее, а ещё за своими собаками следите.
Анна ВАХРУШЕВА
Фото с сайта cdn.pixabay.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей