На моржовках был медведь?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/223.jpg

Чеки, которые в 1918—1920 годах в Архангельской области использовались вместо платёжного документа, в обиходе называли моржовками. А что было изображено на таких чеках? Ответ на этот вопрос должны были дать около двухсот северодвинцев старше 14 лет, которые приняли участие в культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант». Его писали в 110 библиотеках области в прошлый четверг, 19 сентября.

222

 

В День Архангельска

Отметим, диктант в Поморье уже стал традиционным, его проводят в четвёртый раз, организатором акции выступает Архангельская областная библиотека имени Н. А. Добролюбова. И дату выбрали не случайно.
— До революции 1917 года 19 сентября отмечался День Архангельска. И сейчас, по инициативе областного краеведческого музея, о дате не забыли, каждый год именно в этот день мы проверяем свои знания о крае, некоторые готовятся к нему заранее, изучают литературу, — рассказала собравшимся главный библиотекарь Детско-юношеской библиотеки имени А.С. Пушкина (историко-краеведческий зал) Лия Костылева.
Именно в этой библиотеке побывали мы, а ещё семь северодвинцев, которые решились окунуться в историю родного края и за 45 минут дать ответы на 30 довольно сложных вопросов. Правда, с вариантами ответов.
В вопросах упоминается и значение элементов на гербе областного центра, и реки, протекающие на территории региона, и местные национальные парки, и топонимы, и уроженцы Русского Севера, и даже поморские названия ветров и краснокнижные растения.

От истории до географии

Как видите, вопросы отсылали к самым разным областям знаний: истории, географии, экономике, природе, литературе, этнографии, культуре… Но было у них и кое-что общее — наш край.
А поскольку 2019-й в России объявлен Годом театра, то несколько заданий посвятили и этой сфере. К примеру: кто из актёров Архангельского областного драматического театра имени М.В. Ломоносова в годы работы в нём был удостоен звания народного артиста?
Кроме того, вопрос подготовили и специально к скорому 100-летнему юбилею со дня рождения Фёдора Абрамова (он будет отмечаться в феврале следующего года): из списка имён просили выбрать персонажей тетралогии «Братья и сёстры». Как думаете, многие бы справились?
Результаты будут известны 30 сентября. А участники, верно ответившие на все вопросы, получат памятные дипломы.
Но вернёмся к началу. На моржовках были изображены сразу два животных: морж и белый медведь среди льдин и торосов, на фоне северного сияния. По этому рисунку моржовки и получили своё народное название.

ВОСПИТАНИЕ И МОТИВАЦИЯ

Цель диктанта — способствовать патриотическому воспитанию жителей Архангельской области, мотивировать их
на изучение родного края. Кроме того, акция даёт возможность оценить свои знания в области краеведения.
Фото Яны Новиковой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей