Доблесть юнармии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/18.jpg

Ученица школы №13 Полина Власова стала первой в Северодвинске обладательницей знака юнармейской доблести. Эта награда появилась в 2018 году и пока среди юнармейцев считается редкой. В прошлом году на один знак отличия претендовали 5 тысяч человек. Получили же награду 252 участника движения. Чем отличилась юная северодвинка и что даёт этот знак?

 

Школьница Полина Власова стала первой в Северодвинске обладательницей почётного знака

На груди у юнармейца Полины Власовой сегодня красуется медаль. Это знак отличия за особые успехи. Десятиклассница школы № 13 стала первой в Северодвинске, кто получил знак юнармейской доблести. Эта награда учреждена в 2018 году и выдаётся самым активным и ответственным представителям военно-патриотического движения.
Полина в Юнармии с 2017 года. До этого девушка была командиром своего класса, который входил в военно-патриотический клуб «Патриот».
В Юнармию её класс (тогда ещё 7а) вступил дружно, церемония прошла в городе Архангельске.
Уже несколько лет девушка — командир самого большого в Северодвинске военно-патриотического клуба «Патриот». Сейчас в нём 200 человек. Для каждого из них Полина стала достойным примером. Ей выпала честь трижды командовать расчётом на параде 9 Мая в Северодвинске.
— Когда я узнала о награде, то была поражена, — поделилась с нами эмоциями Полина Власова. — Я не ожидала, что мою кандидатуру выберут. Конечно, я горда, что получила знак юнармейской доблести. Но ещё больше мною гордятся родители, которых я очень люблю.
Юнармейскую награду за-служить не так-то просто, существует ряд требований. Например, кандидат должен быть призёром военно-патриотических мероприятий, олимпиад, конкурсов. Также награда вручается молодёжи за достижения в учёбе и спорте.
— Полина прошла через строгий отбор, мы очень гордимся этим. Она ответственная и трудолюбивая. От командира зависит очень многое: именно он может заставить ребят собраться с духом, настроить на победу. И у Полины это отлично получается, — рассказала руководитель клуба «Патриот» Елена Васильевна Романовская. — Юнармейцы из 13-й школы постоянно участвуют в разных мероприятиях: конкурсах, акциях, субботниках, спортивных соревнованиях, экологических операциях — всего даже не перечислить. А этот учебный год у ребят пройдёт под девизом «75-летию Победы — 75 славных дел». Вот сколько важных и добрых мероприятий предстоит нашим юнармейцам!
Десятиклассница Полина Власова получила знак юнармейской доблести II степени. Приказ об этом подписал начальник главного штаба Юнармии, Герой России, лётчик-космонавт Роман Романенко. Такая медаль имеет серебряный цвет, на аверсе расположен профиль орлиной головы с пятиконечной звездой. Награда даст дополнительные баллы при поступлении в вузы, особенно в военные. Данный факт очень радует Полину:
— Это здорово! Награда мне очень пригодится, потому что я хочу связать своё будущее с армией или с полицией.
— Претендентов от Северодвинска было несколько, — рассказал нам Николай Федухин, начальник штаба мест-ного отделения Всероссий-ского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». — Летом все документы были поданы в региональный штаб Юнармии. Собственно, там проходил отбор кандидатов и принималось решение, кому же награду вручить. Эта медаль в Северодвинске первая, но не последняя. До конца года ещё несколько ребят будут награждены знаком юнармейской доблести.
Сейчас в Северодвинске существует более двадцати юнармейских отрядов, в которых состоит 850 человек. И это молодёжное движение с каждым годом набирает популярность.
Всех желающих пополнить ряды ждут в штабе местного отделения Юнармии, которое расположено на базе детского морского центра «Североморец» по адресу: ул. Воронина, 36, каб. 3. Если в школе уже есть действующий юнармей-ский отряд, стоит обратиться по вопросам вступления туда.
Елена СТЕКАНОВА
Фото из архива Полины Власовой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей