Вырастут до 12 тысяч

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/333333.jpg

В закон о выплатах детских пособий внесены два важных изменения

До 12 тысяч рублей вырастут пособия на первого ребёнка. Государственная дума приняла изменения в ФЗ от 28 декабря 2017 года № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Они начнут действовать с 1 января 2020 года.

По новым условиям ежемесячная выплата будет предоставляться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 28 588 рублей (это двукратная величина прожиточного минимума). И что самое приятное — до исполнения ребёнку трёх лет.
Северодвинка Наталья Ефимова воспитывает сына, малышу сейчас год и 8 месяцев. Президентского пособия не получает. Молодая мама поделилась с нами своими мыслями:
— Современным детям требуется много всего для развития, для жизни. Конечно, эта поддержка очень важна на данный момент. На содержание ребёнка может уходить более трети семейного бюджета.
Сегодня, по данным Минтруда РФ, выплаты на первого ребёнка получают 259 тысяч семей, а на второго — лишь 27 тысяч. Изменение критериев нуждаемости (условий, при которых семьи признаются нуждающимися) позволит значительно расширить круг получателей ежемесячной выплаты. Претендовать на пособие смогут порядка миллиона российских семей, где родился первый или второй ребёнок.
Как сообщают специалисты отделения социальной защиты населения по г. Северодвинску, в новом году ежемесячная выплата для семей с детьми, проживающих в Архангельской области, составит 12 774 рублей.
Молодая мама Оксана Тарасова рассказала нам, что для получения президентского пособия в этом году ей помешали всего 2 тысячи:
— Да, мы очень рассчитывали на это пособие. К тому времени, когда у нас родилась малышка, мой муж вышел в отпуск. Естественно, ему выплатили отпускные, которые вошли в справку, представляемую в соцзащиту. Вот тогда и всплыли эти «лишние» деньги. Если бы мы знали, что так получится, то муж бы повременил с отпуском. Теперь мы ждём, когда доченьке исполнится год, чтобы снова подать заявление.
Сейчас в Северодвинске президентское пособие получает 171 семья. По оценке Минтруда РФ, с 1 января количество его получателей вырастет втрое.
Впрочем, как считают сами родители, было бы честнее и справедливее выплачивать пособие на ребёнка всем семьям без исключения, чтобы из-за «лишних» 500 рублей никто не лишился финансовой поддержки государства.

Необходимые документы для назначения и продления выплаты:
•свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка •документ, подтверждающий расторжение брака •сведения о доходах членов семьи •справка из военного комиссариата о призыве родителя (усыновителя) на военную службу •документ, подтверждающий реквизиты счёта, открытого на заявителя в кредитной организации (договор банковского вклада/счёта, справка кредитной организации о реквизитах счёта).

Законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 года в России введены дополнительные платежи родителям за рождение ребёнка. Поскольку инициатива исходила от Владимира Путина, выплаты стали называть президентским пособием за рождение ребёнка.
Они рассчитаны на малообеспеченных лиц и не подменяют собой ни одну из имеющихся выплат, осуществляемых в связи с появлением детей, а дополняют их. То есть молодые родители вправе рассчитывать на те же платежи, которые производятся в общих случаях (по беременности и родам, за раннюю постановку беременной на учёт, по факту рождения ребёнка, по уходу за ним), плюс президентское пособие.

 

Елена КИЁВ    Фото с сайта zont22.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей