На семь фонарей больше

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/2.jpg

Семь новеньких металлических световых опор высотой восемь метров стоят на улице Седова, на отрезке между улицами Ломоносова и Лесной. Раньше наружного освещения здесь не было вовсе. Причиной появления фонарей стало прошлогоднее предписание ГИБДД о том, что улице не хватает света — а значит, выше риск ДТП.

Сколько в люксах?

Во вторник вечером линию наружного освещения проверила приёмочная комиссия, в которую вошли представители управления градостроительства и земельных отношений, комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации, ГИБДД, Горсвета, а также проектировщик и подрядчик (ООО «Север ЭнергоПрофиль»). Проект обошёлся муниципалитету в 492 тыс. рублей.
Первым делом проверили уровень средней горизонтальной освещённости, на этой категории дорог она должна быть не меньше восьми люксов на квадратный метр. На ул. Седова показатели выше, с большим запасом, — 21,5 люкса.
— Запас необходим на случай листопада или дождей, когда свет не отражается от асфальта. Сейчас асфальт сухой, поэтому показатель высокий. А когда выпадет снег — будет ещё выше, — пояснил начальник отдела энергетики, транспорта и связи Аркадий Маштаков.

Переход на светодиод

Он же рассказал о переходе Северодвинска на светодиодные лампы. Они более надёжные, потребляют меньше электроэнергии и дают светоотражающий эффект.
— У нас с Горсветом разработан трёхгодовой план по замене наружного освещения, дело идёт поэтапно, лампы уже заменены в старой части города: на пр. Ленина, ул. Орджоникидзе, ул. Гагарина. А в этом году мы полностью уходим от старых газоразрядных ламп (ГРЛ).
Важно учитывать, что уличное освещение включается в запро-граммированное время. И если старые газоразрядные или натрие-вые лампы несколько минут разгораются, то светодиодные сразу дают полную светоотдачу. А ещё они не нагреваются, а значит, служат дольше.

Сберегли деревья

— В силу сложившейся за-стройки у нас возникали определённые трудности, — рассказывает проектировщик, гендиректор ООО «Гранд-Проект» Кирилл Мурашев. — С одной стороны улицы Седова здесь плотно стоят деревья, которые отдел экологии не разрешил спилить. С другой стороны проложены коммуникации, это тоже пришлось учитывать. Кроме того, мы должны были избежать дискомфорта жителей близлежащих домов, чтобы свет фонарей не отражался в окнах. Все эти задачи мы с успехом решили и защитили проект в Госэкспертизе.
Однако горожан предупреждают, что ещё около трёх месяцев лампы на ул. Седова гореть не будут. Как нам пояснил начальник управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов, сперва объект нужно принять в казну, потом передать на обслуживание Горсвету. Эта процедура достаточно длительная, поскольку проходит через сессию горсовета депутатов.

И НА МОРСКОМ
А на Морском проспекте сейчас идёт установка ещё 15 световых опор.
И в том же районе — от площади Пашаева до железнодорожного переезда —у части фонарей заменят светильники.
Яна НОВИКОВА

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей