Сказка в городе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/17.jpg

Как создаётся красота из подручных материалов

В разных местах Северодвинска стали появляться яркие фигуры: лебеди, фламинго, орёл, павлин и даже дракон! Их создала талантливая Ирина Сенатова, для которой это даже не хобби, а временный интерес — возможность попробовать что-то новое и скоротать пару вечеров.

Оживляя дворы

У Ирины разбег от идеи до реализации — одна секунда. Так, её первой работой в авторской технике стали крылья ангела:
— Раз в полгода я делаю бесплатные фотосессии, просто для души. И для одной из них мне понадобился такой реквизит. Почему бы не сделать его самой?
Потом Ирину вдохновила поездка в Скандинавию, где она увидела повсюду красиво украшенные газоны.
— Захотелось, чтобы и возле моего дома появилась инсталляция. Поначалу я думала, что хватит и белого велосипеда с цветами — уже глаз радуется! Но пришла идея добавить лебедей. Купить негде, да и дороговато: будет жалко, если птица переедет на чей-то дачный участок. И я опять решила сделать фигуру сама. Уведут — ещё смастерю!
Творчество Ирины примечали друзья и знакомые. Один из них попросил украсить лебедями участок возле дома на Яграх. Поразмыслив, Ирина решила, что лебеди там не приживутся — их затопчут хозяйские собаки. Так в одном из ягринских дворов появился белый аист, который теперь следит за прохожими с дерева.
Следующей птицей стал павлин, который отправился в детский дом «Колибри». Как говорит Ирина, она жутко переживала, будет ли держаться краска в столь дождливое лето. Но, пару раз проверив конструкцию, выдохнула: павлин ничуть не потускнел.
В один момент Ирина отошла от птиц и создала золотую рыбку. Сейчас её можно найти на базе отдыха «Боры», куда мастер ездит с друзьями на рыбалку.
Следом появился орёл, который очень активно обсуждался в соцсети «ВКонтакте».
— Я хотела установить орла у озера к Дню города, сделать небольшой подарок северодвинцам. Но моя ошибка была в том, что я не осмотрела место заранее. Когда мы приехали, оказалось, что не к чему крепить птицу: вокруг только маленькие кустики, которые конструкцию просто не удержат. И тогда мы установили орла на арт-объект тайбольцев. Поначалу их команда согласилась, а потом, увы, передумала, и меня попросили снять птицу.
Долгое время у Ирины дома стоял фламинго, которого она никак не могла доделать. Уже стало скучновато заниматься этим делом, и хотелось чего-то нового. Волей случая «дитя заката» появилось в северодвинском дворике.
— Одна хорошая и дружная семья тоже хотела видеть красоту вокруг. Они старались и украшали газон под окном: огородили его маленьким заборчиком и посадили ёлки. Но какие-то хулиганы у них всё сломали и выкопали, — рассказывает Ирина. — Хотелось как-то помочь людям, и я привезла им того самого фламинго! Мы его выкрасили в ярко-розовый цвет, а для общей композиции они нашли мини-байк, его тоже перекрасили в тон птице. Получилось живенько! Надеюсь, теперь люди будут смотреть в окно и радоваться.

Авторский подход

Как я уже упоминала, техника у Ирины авторская и не имеет названия. Сначала мастер находит картинку животного или птицы, с которой можно взять силуэт. По этому плоскому прототипу создаётся каркас из металлопластиковой трубы — её легко сгибать. Низ каркаса часто цементируется в прямоугольный утяжелитель, по форме напоминающий кирпич, который закапывают в землю для устойчивости конструкции. Все объёмные формы создаются из подложки под ламинат.
— Как швеи раскраивают на ткани одежду, так и я раскраиваю отдельные элементы фигуры, — говорит Ирина. — Потом cшиваю и набиваю их обрезками из той же подложки.
Так на каркасе появляются объёмные формы.
Чтобы фигура выглядела более реалистично, самое главное — повторить рисунок, уловить тонкие изгибы. Детализация создаётся тоже из подложки под ламинат: Ирина вырезает мелкие пёрышки и приклеивает их клеевым пистолетом одно за другим или сворачивает кант, чтобы отделить клюв.
Когда вся фигура собрана, можно приступать к покраске. Удобно красить из баллончика, делится с нами Ирина.
И, улыбаясь, добавляет, что делать такую красоту несложно: создание одной конструкции займёт не более двух-трёх вечеров.

Анна АЛЯСКА
Фото из архива Ирины Сенатовой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей