Оклеветали в сети?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/Post-schetchik.jpg

Мировой суд Северодвинска начал рассмотрение дела о комментарии к интернет-посту

Председатель СНТ «Пеньки» Пётр Васильев подал в суд на члена товарищества. Он уверен, что его оклеветали.

Васильева задел комментарий Виталия Калинина под одним из постов информационного агентства, в котором тот написал, что председатель СНТ скрывает информацию и документацию от членов товарищества по хозяйственной деятельности и в СНТ «Пеньки» много лет происходит жульничество с оплатой электроэнергии.
Пётр Васильев обратился с иском в мировой суд. Здесь начался уголовный процесс по делу частного обвинения.
Васильев пояснил суду:
— Утверждаю, что норма оплаты за электроэнергию не выше тарифов, установленных в Архангельской области для СНТ. То есть никаких жульнических действий с 2013 года,  с момента подключения электроэнергии, не проводилось. Также по этому поводу не было заявлений в полицию от граждан. Калинин в комментарии указал, что СНТ окучивает одна и та же банда, я же членом преступных групп не являюсь. Считаю, что в комментарии Виталия Калинина умышленно указана недостоверная информация, из-за которой меня могут уволить с работы.
Пётр Васильев попросил суд привлечь Калинина к уголовной ответственности за клевету. Предъявленные обвинения Калинину понятны, но виновным он себя не считает. Он готов обосновать каждое написанное им слово, о чём и заявил в суде:
— С января этого года Васильевым установлен завышенный тариф на электроэнергию. Люди начали возмущаться, писать по этому поводу, я лично приходил к нему с этим вопросом. Говорил, что данные действия незаконны. Он это дело проигнорировал. Но после того, как Агентство по тарифам и ценам Архангельской области рассмотрело вопрос, Васильев сделал всем перерасчёт в СНТ. В 2017 году я стал собственником в СНТ «Пеньки», подал Петру Васильеву заявление, оплатил все вступительные взносы. За два года от меня поступило 50 тысяч рублей в бухгалтерию, все чеки сохранены. В этом году я узнал от Васильева, что не являюсь членом СНТ. У меня членская книжка с его подписью есть.
В ходе процесса возник во-прос по порядку предоставления доказательств. Так как П. Васильев — частный обвинитель, он обязан предложить стороне защиты очерёдность предоставления доказательств. Но обвинитель в ответ на вопросы судьи растерялся и таковых не предоставил. Единственное доказательство — скриншот комментария Виталия Калинина из интернета.
Пётр Васильев выразил пожелание окончить дело примирением сторон, но с условием получить извинения и опровергнуть ранее написанную информацию в интернете. Виталий Калинин на просьбу не отозвался.
В связи с отсутствием доказательств судья предложила Петру Васильеву заключить соглашение с представителем Виталия Калинина. Рассмотрение уголовного дела перенесли на 10 сентября.

Антон ЖЕЛЕЗНЁВ, адвокат, представитель ответчика:
— Частный обвинитель, к сожалению, сегодня ничего не смог сказать по делу. Мой доверитель очень долго собирал информацию и может обосновать каждое слово. У него аналитическое мышление, он является лауреатом многих премий, победителем научных конкурсов. Член экспертного совета по промышленности при Государственной думе РФ. Когда мой доверитель увидел, что в СНТ присутствуют нарушения, стал разбираться.
Его позиция обоснована, мы готовы предоставить все доказательства.

 
Евгения КАРЕЛИНА
Коллаж Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей