Роллы опаснее пиццы?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/6.jpg

Заказывать некоторые блюда с доставкой – дело рискованное

Доставка еды становится всё популярнее у северодвинцев. Готовые блюда привозят на дом, в офис, да хоть на природу! Конечно, это куда за-тратнее, чем покупать продукты самостоятельно, а потом возиться у плиты. Но порой возможность заказать блюдо по вкусу выручает, когда нет времени и сил готовить или идти в кафе, но хочется вкусно и от души поесть.

Рыбный вопрос

Важно помнить, что некоторая еда при транспортировке становится опасной. Особенно этим грешат роллы, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на ведущего эксперта центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.
По словам эксперта, опасность номер один — суши и роллы, ведь они делаются с использованием сырой рыбы. Конечно, при соблюдении всех технологий никакого риска японская кухня не представляет. Только вот не всегда есть уверенность, что рыбу правильно размораживали и, что не менее важно, замораживали.
Само собой, можно понадеяться на обладающие антисептическими свойствами васаби и имбирь, которые традиционно сопровождают суши и роллы. Но учтите: если в сырой рыбе уже начали размножаться патогенные организмы, то васаби вряд ли спасёт ситуацию.
Эксперт подчёркивает: транспортировка — дополнительный фактор риска, особенно в жаркую погоду, что увеличивает опасность отравления.

Проблемы с майонезом

Другое дело — пицца и пироги, которые заказывают едва ли не чаще, чем роллы. Поскольку эти блюда проходили термическую обработку, то и опасность от них невелика. Но лишь при одном (но очень важном!) условии: если термическая обработка осуществлялась непосредственно перед доставкой. А вот если пиццу приготовили с утра, привезли вечером и перед доставкой разогрели в микроволновой печи, это уже опасно. При таком раскладе в ней могут размножаться патогенные микроорганизмы, что, вероятно, приведёт к отравлению.
В группе риска находятся и торты с пирожными. Крем — отличная среда для размножения бактерий, они могут попасть туда откуда угодно и при транспортировке размножиться до необходимого количества, чтобы вызвать заболевание. Недалеко от десертов ушли и салаты, особенно те, что с майонезом. Всё это лучше готовить дома самим либо покупать в заведениях, которым вы доверяете безоговорочно.

Больше фактов!

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в г. Северодвинске Валентина Козубенко отмечает, что на некачественную еду, доставленную на дом (в том числе и на роллы), горожане жалуются нечасто. А если и направляют жалобу в ведомство, то не сообщают подробностей, что мешает организовать проверку.
— Обычно люди просто просят проверить заведение, откуда они заказали суши и якобы отравились. Но в таких случаях обязательно надо сообщать как можно больше фактов: в какой день, во сколько и где была заказана еда, какое блюдо вызвало вопросы, что именно с ним было не так, также лучше приложить копию чека, — поясняет Валентина Владимировна. — Если вы считаете, что отравились из-за заказанной на дом еды, стоит обратиться к врачу. Специалисты смогут определить причину недомогания. Как-то к нам обращалась женщина, уверенно заявлявшая, что отравилась именно из-за суши, так как, кроме них, за весь день ничего не ела. Но, может, причина была как раз в таком режиме питания?
Если пострадавший от некачественной еды потребитель обращается за помощью к медикам, в Роспотребнадзор приходит экстренное извещение. Оно и инициирует проверку, согласованную с прокуратурой.

Правила едины

И подобные проверки в Северодвинске периодически проводятся. В основном выявляются нарушения санитарных правил.
— Явной антисанитарии мы не встречали, — уточняет Валентина Козубенко. — Чаще это может быть отсутствие какой-то документации, несоблюдение правил личной гигиены или нарушение условий хранения. Например, когда готовые продукты хранятся вместе с сырыми — это недопустимо. И правила едины как для заведений, которые занимаются доставкой еды, так и для обычных кафе и ресторанов.
Это же можно сказать и о готовых блюдах. Доставленная еда не должна уступать в качестве той, что вам подают в тарелке в каком-нибудь кафе. Разница лишь в маркировке, которая в кафе не требуется,
а вот в случае с доставкой обязательна, ведь речь идёт уже о реализации продукции общественного питания.
— Как правило, еду доставляют в индивидуальных упаковках. На них должна быть полная информация о продукции: дата изготовления, срок и условия хранения, кем и где изготовлена, пищевая ценность и не только, — отмечает Валентина Владимировна. — Важен и состав. Опять же, если говорить о суши, то некоторые виды рыбы и при соблюдении всех правил обработки могут вызывать аллергическую реакцию. Но если состава нет, то как аллергик узнает о таком риске?

ОБЖАРИТЬ ПОВТОРНО
Важно, чтобы продукты обрабатывались термически, мясо и рыба хорошо прожаривались, но непосредственно перед доставкой.
Если вы всё же боитесь, то можно дополнительно прожарить те продукты, которые вам доставили, например шашлыки, рыбу, овощи. Повторная термообработка убьёт патогенные микроорганизмы. Конечно, вкусовые качества блюда пострадают. Но обжаривать или другим способом прогревать нужно не в микроволновке, а на сковороде или в духовке. А вот с продуктами, которые заведомо не терпят термической обработки (те же роллы), уже ничего не сделаешь.
Фото автора и с сайта wallbox.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей