Заповедная зона Людмилы Поваляшко

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/37.jpg

У ведущей актрисы Северодвинского драматического театра заслуженной артистки РФ — юбилей!

Вот уже 45 лет служит Людмила Павловна в храме Мельпомены города корабелов. Не устаёт удивлять и вызывает уважение её готовность находить радость в таком непростом актёрском деле. Сколько раз случались форс-мажорные ситуации, когда требовалась срочная замена в спектакле. Она говорила: «Я сыграю». Так получилось с майором Беляевой в «Заповедной зоне», так она оказалась помещицей Собакевич в «Мёртвых душах» и даже Медведицей в «Емелином счастье»…

Вдавнем спектакле «Гроза» режиссёр Михаил Апарцев подарил ей роль Кабанихи, благословив на серьёзный репертуар. Смешливая от природы, Людмила Павловна всегда готова к импровизации, и, если случается партнёр, праздник театра на сцене есть! Слово «праздник» — это вообще её кредо в профессии и жизни.
Помнится первый бенефис Людмилы Поваляшко, поразивший мечтой о заявленных ролях: Нина в «Маскараде», тёща Подсекальникова, Актриса в «Священных чудовищах»… А где ещё и помечтать о ролях, если не здесь, в театре… А кому ещё уже на выходе — аплодисменты?!
Выбор режиссёров в комедиях «Как управлять женой» (Стефания) и в «Развод перед свадьбой» (Симочка) был безошибочным! Публика не отпускала её!
Но пришли и другие роли: Степанова в «Отпуске по ранению», где за десять минут сценического времени нужно было сыграть потерю мужа — погиб… «Вся Надежда», где её Клавдя, сиротливая по жизни, приютила, растила брошенную матерью Надьку, без всякой надежды потом снова не остаться одной. Придумала однажды с актёром Валерием Поляковым сделать «Старомодную комедию», пьесу на двоих. И сделали. Людмила Павловна была неподражаема!
«Прекрасное воскресенье для пикника» Уильямса прочитали с ней как комедию, так смеялись! Но приехал режиссёр… и поставил драму. Она играла там Боди, подругу героини, которую бросил друг. Как бережно её Боди всё прятала газету с объявлением о помолвке этого друга!
«Афинские вечера» — бенефисная пьеса для неё, такой спектакль и был! Майор Беляева в «Заповедной зоне» — ещё одно доказательство высокого мастерства актрисы. Она была убедительна, горько-иронична, это был её мастер-класс! В спектакле «Одноклас-сники» поражает её стойкость матери, терпеливо переживающей своё горе.
Людмила Павловна окончила Казанское театральное училище, курс Марселя Салимжанова, известного режиссёра и педагога, и с благодарностью вспоминает о нём. Задумываясь о судьбе театра, актёров, убеждена: «Нам ещё повезло!..». Она всегда на перед-нем краю борьбы: много раз отстаивала позиции театра наверху, поддерживала молодых актёров, чувствуя их потенциал, талант. За талант она вообще многое может простить. И прощает. Никогда не боится пойти поперёк, поссориться, если надо отстоять что-то важное, главное. Большей принципиальности здесь не помню. Она, как радар, чутко улавливает новое, свежее, подлинное, различает фальшь и дурной наигрыш.
Неизбалованная подарками судьбы в жизни, она сполна получает их на сцене. Как-то спросила её: «А что вы хотели бы ещё?». «Роль» — услышала в ответ.
И ещё она настоящая завтруппой, её «беспокойное хозяйство» требует постоянного внимания и контроля, готовности в любой момент решить любую ситуацию. Она, как хороший шахматист, планируя работу, видит на пять ходов вперёд.
Людмила Павловна, как хороший читатель, любит японскую поэзию. Вот её Мацуо Басё:
Не слишком мне подражайте!
Взгляните, что толку
в сходстве таком?
Две половинки дыни. Ученикам.
Награждена Почётной грамотой Министерства культуры, почётным знаком «За заслуги перед Северодвинском», особой наградой «За честь и достоинство».
С юбилеем вас, Людмила Павловна!
Надежда ТЮТЕВА, заведующая литературной частью Северодвинского драмтеатра
Фото Владимира Тикуса

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей