Взрослым фору дадут

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/183.jpg

Подростки летом не только отдыхают, но и работают

Для чего школьникам нужны летние каникулы? Конечно, чтобы отдохнуть! Но с другой стороны, часть времени можно посвятить работе. Это и полезный опыт, и возможность заработать.

Не первый год

К примеру, 15-летняя северодвинка Олеся Верюжская, ученица Ягринской гимназии, уже второе лето работает на «Звёздочке», в отделе социально-культурно-бытовых учреждений, где составляет таблицы, разбирает документы, отвечает на звонки, выдаёт справки… И если раньше во всём опиралась на старших коллег, то в этом году со многим справляется сама. Даже в кабинете сидит одна!
— Все друзья на лето разъ-ехались, а я в этом году осталась в городе, — делится Олеся. — Чтобы не сидеть без дела, решила поработать. А зарплата — приятный бонус.
За неполный месяц Олеся получит около 10 тысяч рублей. Трудится по четыре часа в день пять дней в неделю. Это учит девушку и ответственности, и пунктуальности. Полезна и дополнительная практика работы за компьютером, и общение с людьми, в том числе со специалистами. Кстати, на «Звёздочке» этим летом работают 70 подростков.
— В основном это дети и внуки сотрудников предприятия. Такой подход помогает развивать трудовые династии. Возможно, подросток, приобщившись к профессии, после окончания школы решит получать профильное образование. Так что это ещё и профориентация, — отмечает начальник отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Ирина Суздальцева.

Есть выгода!

Подростки, трудоустроенные при содействии службы занятости, кроме заработной платы получают материальную поддержку от государства — от 2100 до 3150 рублей в месяц, в зависимости от отработанного времени Если приплюсовать эти деньги к основной зарплате, от работодателя, выйдет приличная сумма, особенно у подростков 16—17 лет, которые по закону могут работать 35 часов в неделю.
Как, к примеру, 16-летний северодвинец Илья Колтовой, который трудится подсобным рабочим в гостинице Севмаша. Работа разная: то нужно покосить траву, то передвинуть мебель, то подготовить помещение к ремонту. Так вот, за месяц Илья заработал 17 тысяч рублей, учитывая доплату. Хотя деньги для него не были главной целью: на что их потратить, юноша пока не решил.
В целом же работа в летний период стала привычным делом для многих старшеклассников. И часть из них подходит к делу серьёзно. Так, подруга Олеси устроилась официанткой и целенаправленно копит деньги: в будущем хочет сдать на права и купить автомобиль. Нередко копят на новые гаджеты. И это правильно: заработав на дорогую «игрушку», ребята будут знать ей цену.

И весной, и осенью

Работают они не только летом, но и в весенние и осенние каникулы, а некоторые умудряются трудиться и после школы в свободное от учёбы время. Должности у всех разные: принимают подростков в жилищных организациях (дворниками, уборщиками помещений), в Молодёжном центре (курьерами, подсобными рабочими, помощниками секретарей), в Детско-юношеском центре, где создаются школьные бригады, и не только.
В ДЮЦе, кстати, ребят «ангажируют» именно на каникулах. В первый летний месяц здесь высаживают цветы и деревья, весной убирают территории от снега, осенью — от листвы, рассказывает ведущий инспектор ЦЗН Юлия Канева. На это подростки тратят по паре часов несколько дней в неделю. Соответственно и заработок не так велик. Но тут куда важнее опыт.
— Трудоустраивая подростков, работодатели выполняют социальную функцию. Это и воспитательный процесс, и трудовая адаптация, — подчёркивает Ирина Суздальцева.
В заключение отметим, что в целом трудоустройство через Центр занятости выгодно как детям, так и работодателям. Первые получают «бонус» к зарплате, вторые в период отпуска основных работников решают кадровые вопросы, готовят новую трудовую смену. Ведь ребята, которые научились ответственно подходить к работе ещё будучи школьниками, гораздо быстрее адаптируются ко взрослой жизни.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
С начала года через Центр занятости в Северодвинске трудоустроились 497 подростков (в прошлом году их было на 50 меньше).
До конца года эта цифра должна достигнуть 752

Яна НОВИКОВА
Фото из архива ЦЗН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей