Обозначились дорожки!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/36.jpg

В Северодвинске продолжаются приёмка внутридворовых проездов и работы на Аллее молодёжи

В этом году администрация Северодвинска заключила с подрядчиками четыре контракта на ремонт внутридворовых проездов. Все работы завершены, и теперь специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи активно принимают результаты. Ягринские дворы посетили глава Северодвинска Игорь Скубенко и председатель комитета Михаил Тарасов, чтобы прогуляться по новому покрытию и лично проверить его качество.

Следом за главой мы отправились на улицу Октябрьскую. Погода к прогулкам очень располагала.
Во дворе домов 45, 15а и 17 увидели свеженький ровный асфальт и прошлись вдоль дороги. Подрядчиком здесь выступило ООО «Дорсервис». Оценку жители дают только положительную, вспоминая ухабистый двор до ремонта.
Однако, осмотрев территорию, Михаил Юрьевич резюмировал:
— Уже есть некоторые замечания: где-то в неровностях скапливается вода, где-то примыкание не пролито битумом. Окончательную оценку дадут специалисты.
В этом году администрация заключила четыре контракта на 45 млн рублей для ремонта 49 объектов — внутридворовых проездов.
Что касается тротуаров, 11-миллионный контракт на их ремонт ещё предстоит заключить. Речь идёт о трёх пешеходных зонах: вдоль улиц Первомайской, Южной и Серго Орджоникидзе.

Но город ждёт не только пешеходные дорожки. Когда жители смогут прогуляться по Аллее молодёжи?
Там ремонт идёт полным ходом, выполнено больше половины работ по проекту. Уже обозначились бетонные велосипедные дорожки, на которые потом постелят резиновое покрытие.
— Это один из самых крупных объектов в 2019 году, поэтому к нему особое внимание, — отметил Игорь Скубенко. — Хотелось бы, чтоб аллею сделали идеально и она стала центром притяжения жителей города. В проектировании участвовала и наша молодёжь, это очень важный проект.
Отчитаться о проделанной работе приехал представитель подрядной организации ООО «СКХ» Денис Мячев:
— На объекте трудятся около тридцати человек. Нам осталось поставить 2 000 бортовых камней, уложить 3 000 квадратных метров брусчатки и расставить оборудование. Через три недели будем высаживать деревья. Трудности возникли с радиусами по аллее, которые предусмотрел проектировщик. Их очень сложно сделать из бортовых камней. Приходится разбивать камни на пять частей, чтобы вывести окружность.
Как пояснил Михаил Тарасов, подрядчик должен закончить работы на Аллее молодёжи к началу октября. Однако возможны задержки ввиду того, что контракт подписали на три недели позже. Претензии к документу возникли у Федеральной антимонопольной службы. Пока шли разбирательства, подрядчик не мог начать работу. Вполне вероятно, что по Аллее молодёжи велосипеды и коляски поедут не раньше ноября. Но, как заверил он главу города, темпы можно наверстать.

Михаил ТАРАСОВ:
— Объёмы работ этого года сопоставимы с выполненными в прошлом году. Места для ремонта выбираем совместно с депутатами, ориентируемся на количество обращений жителей.

КСТАТИ

Три муниципальных контракта администрация заключила с ИП Павлом Герасимчуком, четвёртый — с ООО «Дорсервис».
Всего по городу (включая Ягры) в ходе работ отремонтируют чуть более 21 тысячи квадратных метров асфальта внутридворовых проездов.
Анна АЛЯСКА

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей