Дом с тёплым подвалом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/24.jpg

На перекрёстке проспекта Беломорского и улицы Советской по программе переселения граждан из аварийного жилфонда возводится пятиэтажный дом на 66 квартир. Уже приступили к укладке кровли, совсем скоро будут выставлены леса для проведения фасадных работ. Завершится стройка в ноябре.
Общая площадь квартир составит 4111 квадратных метров. Стоимость муниципального контракта, заключённого с подрядчиком ООО «Строй Центр», — около 176 млн рублей, включая разработку проекта. Финансирование совместное: вклад Фонда содействия реформированию ЖКХ составил 151 млн рублей, область выделила 3 млн, городской бюджет — 21,9 млн.
— Объёмы финансирования серьёзные, но мы понимаем, что комфортные условия не могут быть дешёвыми. Стараемся искать оптимальные проектные решения, — отметил глава Северодвинска Игорь Скубенко во время своего рабочего выезда на объект.
Стройка находится под контролем муниципалитета, социальные объекты у города в приоритете. Кроме того, уже разыгран аукцион на строительство ещё двух социальных домов.
— Сейчас ведутся проектные работы, и мы рассчитываем, что в следующем году увидим не только проекты домов, но и реальную стройку, — подчеркнул глава города.
Это уже одиннадцатый социальный дом, который в Северодвинске возводит подрядчик ООО «Строй Центр».
В этот раз без проблем не обошлось, но они возникали только на первом этапе, когда сошло со свай соседнее со стройкой здание военкомата.
— Полтора месяца мы потратили на укрепление его фундамента за свой счёт, — рассказал представитель ООО Иван Матвиенко. — Теперь же отставаний от сроков нет.
Стены дома — из кирпича, уже выложены. Наружный фасад будет из керамогранита трёх цветов: белого, зелёного и оранжевого. А между двумя слоями разместится утеплитель. Благодаря этому по теплотехническим характеристикам у дома будет высокая энергоэффективность класса А.
Отличия этого дома от других социальных — тёплый подвал, газификация и мусоропровод. Газ, кстати, проведут не везде, пять помещений станут исключением. Это квартиры с кухнями-нишами и две квартиры для маломобильных жителей. Вместо газовых плит там предусмотрены электрические.
В остальном дом идентичен тому, что расположен по адресу: ул. Ломоносова, 34. Здесь одна однокомнатная квартира, 49 двухкомнатных, 14 трёхкомнатных и две четырёхкомнатные, в каждой выполнят чистовую отделку, установят сантехнику, плиты и счётчики.
А во дворе, как и полагается, предусмотрят детскую площадку, парковку и уличные тренажёры.

ДЕРЖИМ ТЕМП!
Северодвинск лидирует в регионе по темпам исполнения программы переселения.
Фото автора

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей