Будьте счастливы, читая

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/65.jpg

Зачем коллекционировать современные книги

Говоря о коллекционировании книг, большинство наверняка подумает о старинных томах, которым место в музее. Но, оказывается, собирать можно и образцы современной литературы — те, что близки сердцу. А в коллекции Анны Малаховой таких уже около 500!

Навстречу приключениям

— Поначалу я собирала книги для общей семейной библиотеки, где были совершенно разные произведения, — рассказывает Анна. — Собственную библиотеку я организую последние лет восемь. Начала с современной французской литературы, читала Бернарда Вербера и Анну Гавальда.
Но больше всего собирательницу книг тянуло к фантастическим историям. И по сей день Анна зачитывается книгами в жанре Young Adult (подростковая литература). На полках много фантастики, фэнтези, антиутопий. И в основном зарубежных авторов. Одними из первых в коллекции стали ныне широко известные «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, «Делириум» Лорен Оливер, «Орудия смерти» Кассандры Клэр. Всё это серийные книги, по многим из них сняты фильмы.
— Иногда мне кажется странным, что с годами мои литературные вкусы почти не меняются: то, что я читала в школе, привлекает до сих пор, а я уже окончила университет и работаю! Наверно, и в 40 лет буду читать подростковую литературу. В жанре Young Adult всегда есть место приключениям и, конечно, безумной любви… Многие считают, что читать о подростковых проблемах — дурной вкус, но, я думаю, главное — чтобы книги доставляли истинное удовольствие.

На языке автора

Чем книга может привлечь читателя? Конечно, красочной обложкой и увлекательной аннотацией.
— На выбор могут повлиять и отзывы в интернете, — говорит Анна. — К тому же я слежу за литературными рейтингами на читательских сайтах. Мне сложно назвать любимого автора: нередко бывает, что одна книга у писателя безумно нравится, а вторая уже разочаровывает. Наверное, для себя как лучшего могу выделить Патрика Несса.
К сожалению, не всегда выбор оказывается удачным. Если книга не пришлась по душе, Анна относит её в городскую библиотеку или отдаёт на буккроссинг (обмен книгами), где произведение найдёт свою аудиторию.
На отдельной полке у Ани оказались и оригинальные издания, чаще — на английском языке:
— Когда бываю за границей, обязательно иду в книжный магазин. Там ищу книги, которые меня особенно впечатлили ранее в русском издании. Пока я их приобретаю просто для коллекции. Нередко оригиналы мне дарят друзья и родственники. Хотелось бы поднять свой англий-ский до такого уровня, чтобы читать первоисточники. Всё-таки русский текст — это интерпретация от переводчика, которая не даёт полного представления, что хотел сказать писатель.

Кругом система

Конечно, у Ани в комнате стоит огромный книжный шкаф — от пола до потолка! Хотя все книги и в таком не помещаются. Внутри организована целая система по сериям и авторам для учёта книг.
— Бумажная книга — это книга с душой, — уверена Анна. — Мне нравится, как она пахнет, как шуршат её странички… Держать книгу в руках — это эстетическое удовольствие, потому я и собираю свою коллекцию. Порой, когда смотрю на забитые полки, меня посещает крамольная мысль перейти на электронные книги. Но пока этого не случилось.
К тому же девушка ведёт блокнот, где проставляет количество прочитанных книг за месяц и каждой из них ставит оценку по пятибалльной шкале.
Аня открывает свой блокнот и меняется в лице. Тяжело вздохнув, добавляет:
— Стыдно признаться, но сейчас я стала гораздо меньше читать, при этом продолжаю покупать по 5—10 книг в месяц. С возрастом становится всё больше забот и всё меньше времени на чтение. Ещё пару лет назад я могла прочитать минимум 50 книг за год, а сейчас в лучшем случае — 15.
Я стараюсь не топить своё увлечение в рутине, хотя былой темп, наверное, не наверстать, разве что на пенсии…
К чтению классики нужно прийти добровольно. Темы, что в ней поднимаются, зачастую невозможно прочувствовать в юном возрасте, поскольку для этого нужен жизненный опыт за плечами. Читайте то, что вам нравится,
и будьте счастливы — в этом весь смысл.
Анна АЛЯСКА
Фото из архива Анны Малаховой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей