Какой пёс опасен

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/181.jpg

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил постановление, вводящее в России список потенциально опасных пород собак — всего их 12. Что после этого изменится в жизни их хозяев?

Изначально определили 69 таких пород, но из-за критики перечень сократили. В список, одобренный правительством, вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бандог, волкособачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака.
С января 2020 года выгул таких собак без поводка и намордника запрещён.
Спустить пса можно будет лишь на огороженной территории, принадлежащей владельцу. Эти требования продиктованы правилами безопасности и многочисленными инцидентами, связанными с нападением животных на людей.
В день, когда перечень был утверждён, в Стерлитамаке питбуль, гулявший без поводка и намордника, набросился на трёхлетнюю девочку. Оттащить пса пытались сразу шесть прохожих. Девочку доставили в больницу в тяжёлом состоянии с рваной раной бедра. В момент нападения хозяин собаки угрожал очевидцам, снимавшим видео, и, по всей видимости, был пьян. К слову, запрещённые во многих странах мира питбультерьеры в список потенциально опасных не вошли.
Но отметим другое: вопросы регулирования разведения таких собак, их обязательной стерилизации и чипирования пока не обсуждаются. К тому же не нужно получать разрешение на содержание столь опасного животного. Так, стать владельцем питбуля или ротвейлера может фактически любой гражданин, в том числе несовершеннолетний, судимый, имеющий заболевание психики, алкогольную или наркотическую зависимость.
Потому было бы логично повысить требования и к хозяевам опасных собак. Так, сенатор Олег Морозов настаивает на введении строгой регламентации для владельцев всех крупных пород. По его словам, они требуют к себе соответствующего подхода, а проблемы в поведении зачастую связаны с тем, что собакой не занимаются.
По материалам Известия.ру

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей