Урн много не бывает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/63.jpg

Как правило, выходя на улицу, многие берут с собой воду в бутылках, на прогулке покупают мороженое или снеки в различных упаковках. Много ли среди нас сознательных горожан, которые найдут урну и выбросят свой мусор туда или донесут его до дома? Но достаточно ли урн в нашем городе? Сегодня это повод для нашего дежурства.

На остановках

Идём по проспекту Ленина. От площади Ломоносова до ул. Советской мы насчитали 30 урн. Но это центральный район! Всего же в Северодвинске, по данным комитета ЖКХ, транспорта и связи горадминистрации, на территориях общего пользования (ТОП) установлено более 800 урн и 340 скамеек. Эти цифры постоянно меняются, так как контейнеры приходят в негодность или их могут повредить хулиганы.
Только за 2018 год было установлено 85 новых урн. По санитарным нормам их количество зависит от интенсивности использования территории: не более чем через 40 метров — на оживлённых участках, через 100 метров — на малолюдных. Обязательна установка урн на остановках.
— Чтобы дооснастить город недостающим оборудованием, скамейками и урнами,
в этом году из бюджета выделен один миллион рублей, — рассказала начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, ТИС администрации Северодвинска Анастасия Аверина.

Тяжёлая — значит, надёжная!

В комитете ЖКХ рассказали, что в последнее время урны заказывают на Северодвин-ском заводе строительных материалов. Здесь их производят в среднем по четыре штуки в день. Предпочтение отдают бетонным урнам весом по 100 кг. Такую урну сложно сломать, мала вероятность того, что она придёт в негодность из-за непогоды. А главное — по сравнению с металлическими урнами бетонную трудно унести с собой или взять в личное пользование. Одна такая урна стоит 1,5 тысячи рублей.
— К Дню города от коммунальных служб поступил заказ сразу на 100 урн, — сообщила инженер ПТО Северодвинского завода строительных материалов Елена Кудерская. — Чаще урны заказывают жилищные предприятия, но делаем и для частных лиц, например для дачников.
По словам представителя комитета ЖКХ, больше всего урн не хватает на Яграх, часто жители сетуют на их недостаток на пляже. Хотя летом там и так устанавливают больше десятка урн дополнительно.

Нельзя выбрасывать

На ТОПах мусор из урн убирают подрядчики, с которыми заключён муниципальный контракт. Сегодня таких организаций пять. Мусор должен убираться ежедневно.
— В урны не рекомендуется выбрасывать бумагу и то, что возможно переработать. Категорически нельзя выбрасывать в урны батарейки, лампы! — подчеркнула Анастасия Аверина.
Ртутьсодержащие лампы и батарейки можно сдать в свою управляющую компанию, где установлены специальные экобоксы. В дальнейшем эти отходы утилизируют на специализированном предприятии без вреда для окружающей среды.
И в конце заострим внимание ещё на одной проблеме. Нередко жители не доносят бытовой мусор до контейнеров, а выбрасывают его в близстоящие урны. В связи с этим они моментально наполняются, создавая неэстетичный вид. А ведь урны установлены для мусора, который появляется у горожан при передвижении по городу, а не для пакетов с отходами!
Каждый из нас может сохранить чистоту города, выбрасывая мусор в специально отведённых местах. Именно от нас с вами зависит, будет ли наш город красивым и чистым.

 

НАШ ОПРОС
А что думают северодвинцы о том, достаточно ли урн в нашем городе?
Наталья НОСОВА:
— Я живу в районе б. Строителей, там урн не хватает. Хотелось бы, чтобы их стало больше. В Северодвинск я переехала 22 года назад, город был намного чище. Сегодня мы боремся за Шиес и против свалок, но не можем навести порядок в своём городе, особенно на пляже. Где посидели — там всё после себя и бросили.
Екатерина БУТОРИНА:
— Считаю, что урн по городу достаточно, их не хватает только у крупных торговых центров.
Владимир МИТИН:
— Я стараюсь не мусорить на улице. Лучше фантик до дома донести и там выбросить. Думаю, всем приятно, когда вокруг чистота.
Екатерина ВИДИНЖО:
— В районе ул. Советской их достаточно. Но есть места, где урн совсем нет. Я сейчас шла от ул. Железнодорожной, 14, съела конфету и не знала, куда обёртку выбросить. Урну нашла через квартал!

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Владимира Богомолова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей