Доедем без приключений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/55.jpg

Соседка вернулась из отпуска и рассказала, что в одном из купе в их вагоне у женщины украли не только деньги и документы, но даже обувь прихватили. Я давно подобных историй не слышала, поэтому мне казалось, что в поездах можно спокойно ездить… Вот и волнуюсь: планирую поездку в Барнаул, хочу навестить сына с внучкой. И просидеть всю дорогу, не вставая с места и сторожа свои вещи, точно не получится. Можно, конечно, на самолёте, но летать боюсь ещё больше, чем воров…
А. КОПАЛИНА

Посадка в поезд

Ещё Салтыков-Щедрин по этому поводу высказался: «Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства». С тех пор в этом отношении мало что изменилось.
Поезд и вокзал — удобные места для любителей быстрой наживы: суматоха, концентрация ценностей на небольшом пространстве, возможность быстро скрыться.
Иногда расстаться с имуществом можно уже при посадке. Например, когда пассажир занят прощанием с провожающими или везёт с собой много вещей и заносит их по частям: пока он занимается одной частью, другая уже может сменить владельца. Поэтому заранее пересчитайте свою поклажу и распределите между провожающими, кто какую сумку занесёт в вагон.

Кто твой сосед?

Зайдя в купе или отсек плацкарта, присмотритесь к соседям. Мошенники, в том числе и поездные воры, обычно производят весьма благоприятное впечатление: можно сказать, что это их профессиональная особенность. Поэтому не расслабляйтесь. Поддерживая вежливую беседу, не рассказывайте о себе ничего, что свидетельствовало бы о вашем материальном благополучии. Откажитесь от употребления спиртного, особенно если инициатива исходит от соседа.
Не информируйте попутчиков о своих планах, например о желании пойти в вагон-ресторан или выйти прогуляться на ближайшей станции. А если вдруг сосед спросит, надолго ли вы, лучше всего ответить, что на пару минут.
Если вы везёте крупную сумму, то лучше её основную часть спрятать в укромное место, оставив на мелкие расходы немного денег в кошельке.
Прячьте денежные средства отдельно от документов. Самое ценное (деньги, ключи, документы)  забиpайте с собой даже в туалет. Не оставляйте мобильный телефон где попало.

И ночью быть начеку

Большинство краж совершается ночью. Если у вас нижнее место, сложите ценные вещи в ящик под полкой. Если вам досталась верхняя полка, то лучше всего положить их под матрас или под подушку. Обувь на ночь пpячьте подальше — можно на багажную полку. Неплохо на всякий случай иметь запасную пару, если кто-то всё-таки позарится на ваши туфли.
Особо внимательным надо быть именно в купе, а не в плацкарте, как может показаться на первый взгляд. Ведь в плацкартном вагоне все на виду, а вот в изолированном купе пассажиры расслабляются, твёрдо веря, что, закрыв дверь на задвижку, они находятся в безопасности. Кроме того, злоумышленники считают, что в купе ездят более состоятельные люди.
Воры легко открывают замки купе подручными средствами и в темноте обшаривают куртки и сумки. Даже если вы в этот момент проснётесь, то преступник просто притворится пьяным, перепутавшим купе.
Проблему с дверью можно легко решить с помощью ластика или спичечного коробка. Нужно поднять предохранитель замка, а затем вставить в него подходящий по размеру предмет.
Чтобы защитить багаж на верхних полках, можно сделать сигнализацию из пустых бутылок, положив их на сумки. Если кто-то решит порыться в ваших вещах, бутылки загремят.

На случай кражи

Чтобы минимизировать последствия кражи, если всё-таки уберечься от неё не получится, воспользуйтесь следующими рекомендациями: сделайте бумажные и электронные копии документов и билетов; на случай кражи телефона запишите важные номера в блокнот (в том числе номер телефона, по которому можно заблокировать украденную карту); договоритесь с родными о кодовом слове, если потребуется денежный перевод.
Будьте внимательны и не давайте неприятностям ни малейшего шанса испортить вашу поездку. И конечно, не надо впадать в другую крайность — в каждом пассажире видеть затаившегося уголовника. В подавляющем большинстве это обычные люди, которые, как и вы, не хотели бы стать жертвой поездного вора.
По материалам сайта vsezdorovo.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей