Карабиха. Некрасов. Дождь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/112.jpg

Многих необъяснимо тянет в места, где жили и творили великие поэты и писатели. Карабиха — это литературный музей-усадьба Николая Алексеевича Некрасова в двадцати минутах езды от Ярославля, если, конечно, не пробки.

Каждый год в июле здесь проходит большой праздник поэзии. Возле юного кедра, высаженного на месте павшего гиганта, под которым некогда Некрасов впервые читал вслух свои поэмы, звучат новые стихи со всей России.
В этом году Северодвинск представляли Олег Карелин и Ирина Симохина, кстати работники центра судоремонта «Звёздочка».
Некрасов — третий после Пушкина и Лермонтова поэт нашего Отечества. А может, не третий? Споры до сих пор не утихают.
В музее собраны личные вещи Некрасова: письменный стол, за которым поэт создал знаменитые поэмы «Русские женщины», «Мороз, Красный нос», главы из «Кому на Руси жить хорошо?» и многое другое. Посетителей-мужчин заинтересовали ружья, из которых он стрелял на охоте.
История собирания каждой вещи — долгий поиск увлечённых музейщиков, порой целая детективная история.
…Ходим по просторным комнатам. Что это? Вроде не картина, но в рамке. В гостиной отреставрирована часть стены времён Некрасова, так она выглядела в XIX веке.
Вот гравюра: Некрасов на смертном одре. Неузнаваем… Поэт мучился три года от онкологического заболевания. В интернете, говорят, выложена подробная история его болезни. Даже придворные врачи не смогли спасти поэта.
В паутине интернета обсуждается и бурная личная жизнь Николая Алексеевича, его отношения с женщинами. Но мне запомнился удивительно трогательный и чистый рассказ молодого научного сотрудника музея о супруге Зинаиде Николаевне. Она была намного моложе поэта, но за годы его болезни внешне стала напоминать глубокую старуху. После смерти возлюбленного замуж не вышла. Под стеклом её фото и Евангелие, с которым она не расставалась.
Некрасова называют поэтом справедливости. «Я лиру посвятил народу своему» — начертано на памятнике поэту в Ярославле. В России справедливость всегда была в дефиците.
А ещё всегда был остаточный принцип финансирования сферы культуры. Ничего не меняется. Шёпотом сотрудница музея рассказала мне, что в некрасовском доме течёт крыша. Зарплата музейщиков такая маленькая, что работают в нём только жители самой Карабихи, из Ярославля сюда не ездят. А вдохнуть новую жизнь в знаменитую усадьбу, конечно, следовало бы.
Говорят, за полвека, что проходят праздники поэзии, здесь только три раза не было дождя. И нас встретил ливень. Кажется, что это и слёзы поэта о своём народе, и слёзы читателей о рано ушедшем народном поэте.
Артём ПОПОВ, член Союза журналистов России
Фото Александра Лапшова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей