История – из уст очевидца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/10.jpg

Проект «Народный экскурсовод» подарил семь авторских маршрутов по Северодвинску. А проводят экскурсии не профессионалы, а активные горожане. Семь северодвинцев ещё весной разработали свои проекты. А в июне и июле после оценки жюри они уже провели экскурсии по своим авторским маршрутам.

Тайны проспекта Ленина

Первым экскурсию провёл старожил Северодвинска — 92-летний Валерий Николаевич Гурьев. Его проект называется «История проспекта Ленина. Воспоминания очевидца». Началась экскурсия с площади Егорова. В этот день термометр показывал +10 градусов, был сильный ветер. Несмотря на это, собралось около 30 человек — и школьники, и северодвинцы среднего возраста с маленькими детьми, и люди почтенных лет.
— Я проживаю в этом городе с 1946 года и хочу поделиться его историей с жителями. Ведь нас, очевидцев, осталось мало, — начал свой рассказ Валерий Николаевич и озвучил разные названия улицы — Шестая, затем Торфяная (с 1937-го), Арктическая (с 1940-го), а с 7 ноября 1951 года — проспект Ленина.
Экскурсовод предложил посмотреть на заводоуправление и представить, что его… нет на этом месте. Ведь изначально здесь было только болото с мосточками, по которым люди шли на работу. Мочили ноги, проваливались, теряли кепки — случалось разное. В своё время идею создания заводского парка предложил замдиректора по производству Иван Костюшко, он так и назывался — парк Костюшко.
— На площади — два здания, расположенные по полукругу. Сейчас здесь есть винный магазин, а раньше был большой книжный магазин,
а на другой стороне — завод-ская столовая, где вкусно и недорого обедали заводчане, — продолжает рассказ Валерий Николаевич.
Остановились у дома 6 — когда-то в нём жил уважаемый директор Севмашпредприятия Евгений Егоров.
— Однажды вечером мне нужна была подпись на важных документах. Пришлось звонить Евгению Павловичу, а он мне так просто сказал: «А приходи ко мне домой, подпишу», — вспоминает В. Гурьев. — Вот так однажды я побывал в его квартире, обычной двухкомнатной. Магазин в этом доме назвали «директорским». В доме жили многие руководители.

Здесь были рельсы

Через дорогу — дом 5 с печальной историей. В нём находился кондитерский магазин «Ромашка», где можно было купить конфеты разных сортов и фабрик, сладости и баранки. В дом 7 жители ходили в магазин «Культтовары». Его открытие стало событием для города. Стирательная резинка стоила 2 копейки, тетради по такой же цене. Если родители тебе оставляли один рубль, можно было купить много всего, ещё и на пирожные в «Холодке» хватало. Счастье!
Следующая точка — киоск «Союзпечать», отсюда видны дома 12 и 16. Только эти два дома в то время могли похвастаться лифтами!
Закончилась первая экскурсия на площади Победы (раньше Советская). На этом участке проходили железнодорожные пути, были строительные конторы. С местом связаны исторические моменты: строительство Дворца культуры им. Ленинского комсомола, установка памятника В.И. Ленину, праздничные демонстрации.

***
«Народные экскурсоводы» подготовили ещё и увлекательный литературный маршрут по местам жизненного пути поэтов и писателей, связанных с городом корабелов. Северодвинцы также смогли увидеть спортивные объекты на Яграх. Участники конкурса провели экскурсии по единственному в городе и области музею космонавтики в школе № 11 и по зданию городской службы спасения — здесь все желающие познакомились с работай спасателей и с их оборудованием. Также прошли экскурсии по Дворцам Северодвинска (театр, ДИТР, ДОФ и др.). Интересной стала и экскурсия «Мы строили необычайный город…» о вкладе заключённых Ягринлага в строительство Молотовска.

«Народный экскурсовод» — отличный проект для тех, кто хочет больше узнать об истории города, в том числе для гостей. Организатор конкурса — отдел туризма администрации Северодвинска.

Экскурсии в августе и сентябре решено повторить по субботам (расписание — в ближайших номерах «СР»). Следующая экскурсия Валерия Гурьева — 17 августа в 14 часов, начало на площади Егорова.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Владимира Богомолова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей