Как мамы пошли учиться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/8.jpg

21 июня студентка из Вельска Лиза Дружинина спасла троих тонущих детей, но, к сожалению, сама не смогла справиться с течением и погибла. Она не супергерой, не спасатель — просто отважная девушка, которая хотела помочь и смогла обменять одну свою жизнь на три чужие. И, наверное, в момент, когда прыгнула в реку, даже не думала о том, сможет ли вернуться обратно. Я представила себя на её месте: что бы сделала? Скорее всего, поступила так же. Мысль о том, что подобная ситуация может произойти со мной, не давала покоя. Скоро отпуск, едем на море с детьми, а это значит, опасностей много. Решено: буду учиться! Четырнадцать смелых мам поддержали идею, и вот вечером 1 августа нашу группу встречал в аудитории Северодвинской службы спасения врач Александр Николаевич МОКЕЕВ.

Правило № 1

— У нас есть поговорка:
«Мёртвый спасатель ещё никому не помог», — начал лекцию Александр Николаевич. — И это действительно так. Оцените: сможете ли удержаться на льду? Нет ли открытого огня? Нет ли угрозы обрушения пола или потолка?.. Иногда полезно про себя сосчитать до десяти, собраться с мыслями, продумать план спасения, а уже затем бежать к пострадавшему.
Первый пункт всегда — позвонить специалистам. Проще запомнить телефон единой службы — 112, но это номер архангельский, диспетчеры быстро соединят вас с нашей станцией. Правильней, наверное, сразу набирать наших специалистов: 5-0000-1. Будьте готовы ответить на вопросы: где конкретно вы находитесь, сколько пострадавших, что произошло.

Бесполезная аптечка

У меня после разбора стандартной медицинской автомобильной аптечки остались только нецензурные слова. Если кратко, вердикт такой: выбросить содержимое и наполнить тем, что реально поможет.
Нужны хорошие бинты, которые не расползаются при перевязке, стерильные салфетки и, желательно, индивидуальные перевязочные пакеты.
Найдите кровоостанавливающую губку. Правильное название — гемостатическая, но в аптеке вас поймут и без этого термина. Хороша для царапин, ссадин, небольших ран. Оцените качество жгута, обычно оно низкое. Купите хороший. Стандартные тупые ножницы замените на крепкие, лучше с изогнутым лезвием. Хорошо бы иметь в аптечке нож, а ещё лучше — мультитул с набором разных инструментов, вплоть до пилки и пинцета.
Нужен налобный фонарик — посветить в лицо пострадавшему, осветить место или дорогу в тёмное время суток, дать сигнал проезжающим авто.
Не пожалейте денег на пару гипотермических пакетов — проще говоря, пакетов с «химическим холодом».

Большие беды маленьких

Детские травмы. Доктор уверен, что чаще всего они происходят по вине взрослых. И избежать их не так уж и сложно. Малыши получают ожоги, балуясь возле взрослых на кухне, у костра или мангала. При наличии в доме малышни привыкаем готовить на дальних конфорках, на улице выставляем у открытого огня постоянного трезвого дежурного.
Часто обращаются в больницу жертвы падения с высоты. Здесь главная угроза — москитные сетки окон, которые не выдерживают тела любопытных детей. Ставим крепкие замки и строго запрещаем любые игры на подоконнике. На улице учим детей правильно спрыгивать и падать.
Ещё распространены травмы, полученные вследствие увлечения разным детским транспортом — роликами, скейтами, велосипедами. Тут всё принципиально просто — если есть колёса, нужны шлем и защита. Не хочет детёныш надевать защиту? Нет колёс!
***
Александр Николаевич подчеркнул: если знания растерялись или их не было вовсе, не нужно отчаиваться, сейчас специалисты скорой медицинской помощи по телефону дают чёткие инструкции. Главное, внимательно слушать и выполнять указания диспетчера.

СОВЕТЫ ДОКТОРА
Если под рукой нет жгута, изготовить его просто. Но не берите провода, верёвки и проволоку. Подойдёт шарф, ремень, пояс. А ещё… манжета от тонометра. Надели, прокачали до отметки 120 или до тех пор, пока кровотечение не прекратится, зафиксировали, чтобы воздух не выходил. И помним с уроков ОБЖ: под жгут — записку со временем наложения. Дольше часа жгут не держать!

Если ребёнок или нетяжёлый взрослый захлебнулся в водоёме, вынося из воды, перекиньте его через плечо. Пока идёте, излишки воды сами покинут лёгкие, проводить реанимацию будет намного легче.
Кольцо не снимается с пальца? Пропустите под кольцо конец прочной, лучше капроновой, нити, аккуратными витками — один за другим — обмотайте палец. Теперь тяните за хвостик нити, кольцо будет медленно скользить вслед за ней.

Подготовила Ирина КАЛАЧЁВА. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей