Коль не оплошаем, будем с урожаем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/62.jpg

Дождь, холод, слякоть… Невольно вспоминается северодвинский бородатый анекдот: «Ну, лето-то в нынешнем году было, только я в этот день работал». Действительно, тёплые солнечные деньки, порадовавшие нас в июне и июле, можно пересчитать по пальцам. Так что вряд ли лето-2019 запомнится кому-то пляжным отдыхом у северных водоёмов. Да и прогнозы на будущий урожай не слишком оптимистичны. По словам горожан, на их дачных сотках и в деревенских огородах немного что растёт.

Самая народная ягода

Сейчас пора клубники. Битва за урожай «самой народной» ягоды вступила в решающую фазу. Наиболее трудо-любивые и расторопные дачники уже во-всю готовят варенье. Другие же смотрят на постепенно краснеющие ягоды с надеждой и не-которой опаской: удастся ли сохранить их среди непогодья? А кто-то уже махнул на клубнику рукой: блюдечко на пробу собрали — и ладно.
Известно, что в холодное и дождливое лето злейшие враги для созревающей клубники — плесень, гниль и мучнистая роса. Как защитить будущий урожай от такой напасти? Тем более что в этот период клубнику нельзя обрабатывать химическими препаратами.
— Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы ягоды не касались земли, — советует агроном Светлана Савенкова. — Именно там обитают все возбудители болезней. Для этого нужно подставить под кусты специальные подпорки (такие конструкции несложно изготовить самим, а можно приобрести в специализированных магазинах). Вовремя избавляйтесь от сорняков, не забывайте о регулярной прополке. И следите за тем, чтобы посадки не были загущены.
Многие в целях экономии и во избежание лишних хлопот подвязывают кустики бечёвкой. Но это не лучший способ спасения урожая. Листья связанного растения не получают в нужном количестве света и влаги. Уменьшается фотосинтез — меньше и ягод.
И конечно же, своевременно удаляйте загнившие ягоды и больные листья.

Стелить иль не стелить?

Знаю, что в целях защиты от излишней влаги, плесени и гнили под кустики нередко подстилают солому, насыпают опилки. Но Светлана Сергеевна против этого, поскольку под ними частенько заводятся слизни.
И здесь я хочу с ней немножко поспорить: многие специалисты-агротехники и опытные садоводы ничего не имеют против соломы и опилок, поскольку считают, что вывести этих тварей не так уж и сложно. Конечно, химическая защита сейчас противопоказана, но и «бабушкины» средства, например древесная зола и приманки, достаточно эффективны. Да и те же опилки, по мнению многих, не самая лучшая среда обитания для этих вредителей, потому что прокалывают их нежные брюшки. А ещё кто-то на своих участках специально создаёт комфортные условия для птиц и лягушек, злейших врагов слизней. И это далеко не все способы борьбы с ними.
Так что тут, уважаемые дачники, выбор за вами.

Не увидит птичка…

У будущего урожая есть и ещё один серьёзный враг — птицы. Своим опытом борьбы с ними поделилась Елена Гурьева, дачница со стажем, чья «фазенда» находится в Холмогорском районе.
— Ягода в этом году у людей есть, — сказала она. — Причём не только клубника, но и смородина, малина. Кстати, для нас не так страшны мучнистая роса и прочие болезни, как пернатые, поэтому вопреки всем рекомендациям клубнику я от них прячу в траве, прополкой не занимаюсь — целее будет. Между прочим, зря говорят, что вороны и сороки глупы. Это очень хитрые и сообразительные птицы. Конечно, мы пробовали укрывать от них ягоды и сеткой, и спанбондом. Но эти хитрованки умудряются нырять под сетку и добывать угощение.
Как-то подхожу к участку, а навстречу ворона летит и малинку в клюве держит. Ну, думаю, ловка каркуша, успела уже угоститься в отсутствие хозяев!
А выручает нас самый обычный тюль. И ягоды под ним дышат, и птицы не проникают. Обычно в качестве укрытия я использую старые тюлевые занавески.
***
Итак, не вешать нос, уважаемые огородники и садоводы! Пообщавшись со специалистами и дачниками, я поняла: есть всё-таки повод для оптимизма. Не зря говорят, что терпение и труд всё перетрут. Не порадовало нынешнее лето теплом. Но, может, под конец всё же смилостивится и вознаградит за все старания неплохим урожаем?!

Угощение для любимой ягоды

Вносить органические удобрения, когда созревает клубника, агроном Светлана Савенкова не рекомендует. Интенсивную подкормку клубники, как и химическую обработку, по её мнению, следует проводить всё-таки после сбора урожая.
Хотя многие искушённые садоводы считают, что «угостить» клубничку не помешает и сейчас, в период активного созревания ягод. Для этого, например, хорошо подходят удобрения на основе куриного помёта.

 

ОБОГРЕЕМ… ТЕПЛИЦУ

Говорят, некоторые дачники холодным летом обогревают теплицы… электрическими обогревателями.
Тянут по улице удлинители и пытаются спасти урожай. Но бывалые садоводы говорят, что это бесполезно.
Растение живёт корнями, и если земля холодная, то овощной культуре плохо, она не будет плодоносить. То же касается и укутывания растений — тканью или тёплыми платками. Такой способ тоже согреет только верхушку и листья.
Есть выход: например, изредка проливать грядки чуть тёплой водой. А лучше всего весной, когда вы перекапываете грядки, закладывать в землю сено. Оно создаст мягкое укутывание корней ваших «подопечных».
Наталья УДАЧИНА
Фото Натальи Трофимовой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей