Почему горит Сибирь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/264_d1102.jpg

Заместитель главы МЧС Игорь КОБЗЕВ (на снимке) заявил на совещании в Госдуме, что основной причиной лесных пожаров в Сибири стало неосторожное обращение с огнём. Большая часть очагов возгорания была возле дорог. Сейчас режим ЧС из-за пожаров объявлен в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Площадь пожаров около 2,3 млн гектаров, в зону задымления попали более 600 населённых пунктов. К тушению подключились группировки Минобороны, состоящие из самолётов и вертолётов. Им удалось ликвидировать горение на территории почти одного миллиона гектаров.
В Архангельске подписано соглашение о сотрудничестве САФУ, Товарищества поморского судостроения и Северного морского музея по строительству поморской шхуны. К участию приглашены норвежские специалисты-судостроители. Деревянное судно длиной 20 метров должны построить за четыре года. Ректор универитета Елена КУДРЯШОВА пригласила всех желающих принять участие в международном проекте по возрождению традиции поморского судостроения.
В Северодвинском городском суде состоялись прения сторон по делу экс-руководителя управляющей компании Ольги ВАРЗУНОВОЙ. На заседании выступила сторона гособвинения, а сама подсудимая скажет последнее слово в суде 12 августа. Напомним, Ольгу Николаевну обвиняют в хищении 1,5 млн рублей. На скамье подсудимых и предприниматель Акмурад КУЛЬЧАРОВ, который проходит по делу как пособник Варзуновой. С ним она заключала фиктивные договоры на уборку крыш от наледи и снега, а работы выполняли работники МУП ЖКК. По такой схеме они работали с 2011 по 2017 год. О. Варзунова находится под подпиской о невыезде. Гособвинение просит назначить ей наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.
Группа активных жителей Северодвинска, в числе которых член Союза художников России Валерий САКОВ, член Союза журналистов РФ Александр БУРЛОВ, доцент САФУ Ольга РУССОВА и другие, готовит обращение к главе города Северодвинска Игорю СКУБЕНКО с просьбой утвердить юридический статус Северодвинской муниципальной картинной галереи. По планам она должна разместиться в ЦКиОМ.

УТРАТЫ

В горах Таджикистана погиб 39-летний альпинист из Северодвинска Василий ДРОЗДОВ. Несчастный случай произошёл во время восхождения на вершину Бодхона, сообщает Федерация альпинизма и скалолазания Архангельской области. В. Дроздов — обладатель альпинистского титула «Снежный барс» за покорение всех вершин бывшего СССР. Он был воспитанником мастера спорта России, двукратного чемпиона страны Михаила ИШУТИНА, чьё сердце остановилось в 2015 году при спуске с пика Победы.
Тело молодого альпиниста доставили в Северодвинск. У Василия остался маленький ребёнок, а скоро должен родиться второй малыш.

Анастасия ЛИСОВА. Фото www.riavrn.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей