Рожать по графику? Увольте

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/172.jpg

Никогда не думала, что столкнусь с подобной проблемой, но…

Угораздило как-то меня выйти замуж. И теперь меня постоянно спрашивают, когда дети. На меня давят мать, бабушка: смотри, сколько у тебя нянек,  а потом кто водиться будет? Отпускают глупые шутки полузнакомые тётки, мамины подружки: ну что, когда рожать-то уже будешь? Нередко выслушиваю всякий бред из совковых времён: после 25 уже старородящая, рожать сложнее. Ха-ха три раза.
А я чувствую, что к детям не готова. Сейчас взросление наступает позже, до 30 лет можно оставаться, как принято говорить, инфантильным. Вот и я хочу состояться как профессионал, самореализоваться, заработать денег, улучшить свои жилищные условия. Короче, встать на ноги. Ребёнок должен быть желанным, а не по общественному графику. Сколько таких бедствующих семей, где мать пашет на трёх работах, ничего из себя не представляет, зато с кучей детей. У каждого свой взгляд на мир, и если для человека счастье в детях — пожалуйста. Но мне такое не подходит.
Тогда мама говорит, что я избалована. Мол, вот в Советском Союзе жили целыми семьями в комнате в коммуналке, и ничего, весело было. Рожали в 18—19 лет. Воспоминания-то, может, и хорошие, но, как по мне, ситуация так себе. И я такой судьбы для себя и своего ребёнка не хочу.
Очень меня задевает и тот факт, что общество подобные рациональные размышления порицает. И аборты порицает, если ты не соображаешь наперёд. Получается, общество будет удовлетворено только в одном случае — когда ты без устали рожаешь… Поднимаем демографию, говорите? Так делать это нужно качественно, а не количественно, чтобы каждый родившийся в России ребёнок прожил достойную жизнь.
Пока я отношусь к материнству как к чему-то, что сломает мне жизнь, — никаких детей не появится. Я уверена, всё будет круто, родится ещё сыночка или дочка. Но тогда, когда я, даже не мы, именно я буду к этому готова — морально и материально.
И вдруг есть такие же молодые жёнушки с подобной проблемой. Ну что значит вдруг — наверняка. Так вот, не слушайте таких советчиков, если не готовы. Будьте внимательны к себе, сердце подскажет — надо оно вам сейчас или нет. А остальные пусть идут и рожают сами, коль им так не терпится.
Юлия ФОКИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей