Мастер-класс для либерала по любви к Родине

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/17.jpg

Честно говоря, меньше всего ожидала, что автором этой суровой отповеди мне окажется именно Галина Коваль (далее — Г.К.).

Дело в том, что её письма регулярно публикуются в «Северном рабочем», причём носят они в основном явно выраженный критический характер по отношению к действующей власти (правда, во всех бедах страны у неё до сих пор, как правило, виноват Чубайс).
Вот и в этом своём письме она озвучила такой список претензий к родному государству, что совершенно непонятно, как одновременно с тем можно бросаться на баррикады, защищая его от нападок «воинственного либерала» и, вероятно, «безродного космополита».
Человеку с моей фамилией, по мнению Г.К., не понять, что такое русская душа и русский патриотизм. И даже в российском гражданстве она мне отказывает, когда пишет, что «у наших граждан тоже есть претензии» и что никто не давал мне права критиковать «её» страну. Да и из самого заголовка письма это следует: я мажу дёгтем не просто прекрасные государственные ворота, а чужие ворота…
Так вот, хочу огорчить уважаемую Г. Коваль: я человек стопроцентно русский, из поморов, а Вита Бревис — это не имя представителя «неправильной» национальности, а всего лишь псевдоним, в переводе с латыни означающий «жизнь коротка».
Теперь по существу. Если кто-то и мазал дёгтем чужие ворота, то как раз автор стихотворения «Я в России живу». Говоря о любви к родной стране (чувстве вполне естественном), он захотел попутно попинать другие страны, обвиняя их как в реальных, так и в вымышленных грехах. Даже то, к чему вообще придраться невозможно, им поставил в вину — например, чистоту и порядок.
Эта очевидная несправедливость и заставила меня взяться за перо. При этом я говорила от первого лица, вы-сказывала исключительно своё мнение. В отличие от моего оппонента, которая почему-то решила, что она уполномочена вещать от имени всего народа.
Разумеется, я не надеялась, что мой текст прочитают слепые (глухие — да, может быть, но слепые точно нет). А с тем, что люди в нашем городе в большинстве своём образованные и неглупые, я согласна. Именно поэтому я уверена, что они не отличают либералов — хоть воинственных, хоть вполне себе мирных — от патриотов. Потому что «либерал» — это отнюдь не антоним слова «патриот», как почему-то кажется Г.К., а всего-навсего тот, кто считает права человека высшей ценностью. Что совсем не мешает ему любить свою страну и желать ей добра. Хотя представление о добре у него может очень сильно отличаться от представлений тех, кто готов петь осанну любой власти.
Г. Коваль, ничего обо мне не зная, но при этом абсолютно уверенная, что я ничего хорошего для России не сделала, лишает меня права критиковать её (а в равной степени и мою) страну. Сама она как человек заслуженный таким правом, несомненно, обладает и даже периодически им пользуется. Но весьма осмотрительно: правительство ругать можно, а президента — нет, во внутренней политике у нас провалы, а во внешней — сплошные триумфы.
И неважно, что мы поссорились со всем миром, что недавние братья стали заклятыми врагами, а в друзьях у нас только десяток диктаторов — до тех пор, пока мы их лояльность покупаем за деньги, отобранные у больных детей, пенсионеров, бюджетников… Последних, впрочем, совсем не жалко: именно они раз за разом голосуют за эту презирающую их власть.
К МИДу у Г.К., естественно, ноль претензий. Не обвинять же в самом деле дипломатов в том, что диппочтой возили сотни килограммов кокаина из Аргентины. Это для обычного человека пять граммов, внезапно «найденные» в его рюкзаке, могут оказаться путёвкой в места весьма отдалённые. А тут — простительные шалости уважаемых людей.
В числе достижений нашей страны называется проведение чемпионата мира по футболу. Всего несколько десятков миллиардов долларов, какой пустяк. А до этого была Олимпиада в Сочи, Универсиады идут чередой. Можно было бы решить, что в стране деньги девать некуда, если бы наш премьер открытым текстом не заявлял прямо противоположное.
Ну так если это считать достижениями, тогда надо быть последовательной и с пониманием относиться к тому, что с медициной проблемы, а зарплаты и пенсии не догоняют инфляцию… Боливар определённо не вынесет всех тех, кто пытается на него взгромоздиться.
С моей же точки зрения, вся эта спортивная вакханалия (здесь кстати будет вспомнить и миллионные зар-платы наших бездарных футболистов) — очевидная демонстрация наплевательского отношения власть предержащих к податному населению, их действительным нуждам и потребностям.

Большинство россиян не хотят жить за границей, не спорю. Но не потому, что им всем всё так нравится в родной стране. Просто оказаться в чужой — без средств, без языка, без востребованной профессии — перспектива не из завидных.
Но вот среди молодых до 24 лет о желании уехать заявил каждый третий. А среди олигархов, вопреки утверждению Г.К., о правильном месте жительства позаботился каждый первый. И с возрастом они не уедут только потому, что уже давно уехали. Да, зарабатывают они здесь, но их семьи, счета, недвижимость — там. Точно так же, кстати, поступают и те, кто с утра до ночи с телеэкранов учит нас любить Родину: все они благоразумно обзавелись если не гражданством, то хотя бы видом на жительство в одной из стран «вероятного противника». Для им подобных даже название специальное придумали — патриоты на удалёнке.
В подтверждение своей точки зрения Г.К. ссылается на президента: и в Сирии мы воюем не за Асада, а с террористами, и не Мадуру защищаем,
а право народа самому избирать свою власть (тут прямо не знаю — плакать или смеяться), военных наших в Венесуэле нет…
Но проблема в том, что у меня хорошая память, да и интернет пока ещё не запрещён. Там можно найти всё: и про то, что «пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет», и про то, кто в России «настоящий, а не так называемый либерал» (догадались?), и про то, что «их там нет»… В общем, никак не тянет Владимир Владимирович на роль правдоруба.
Наши войска пришли в Сирию, чтобы сокрушить терроризм на дальних подступах? Тогда они явно не справились с задачей, раз террористические ячейки действуют во многих регионах России.
Кстати, борьба с террористами была бы куда результативнее, если бы спецслужбы в свободное от грабежей банков время занимались своими прямыми обязанностями, а не выискивали в соцсетях людей, которые говорят о власти то, что думают, в тех выражениях, которые власть заслуживает.
Напрасно Г.К. переживает, что силовым ведомствам придётся с вилами идти на бандитов: на бандитов они ходить не слишком рвутся, предпочитают воевать с мирными гражданами.
Да, мне не нравятся картинки с отрезанием голов (последний раз, правда, я видела такую два или три года назад). Но при всём ужасе происходящего и жертва, и палач от меня далеки. Гораздо больше мне не нравятся другие картинки, которые я вижу практически каждый день, — как полиция и Росгвардия с остервенением, с садистским наслаждением лупят дубинками моих сограждан, вся «вина» которых в том, что они посмели без хозяйского позволения выйти на улицу в количестве более трёх, наивно решив, что их мнение относительно свой судьбы в своей стране имеет какое-то значение.
Я тоже, как и 90 процентов (на самом деле, конечно, меньше) россиян, хочу гордиться своей страной. И обязательно буду, как только она даст мне хоть малейший повод для этого.
Вита БРЕВИС

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей