Сыр или сырный продукт?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/41.jpg

Законодатели ограничивают использование пальмового масла. Станет ли еда полезнее?

Недавно в тёплый денёк зашли с дочкой в магазин — захотелось мороженого. Купили два — фисташковое и шоколадное. Рассматривая упаковку, на стыке увидела надпись: «Продукция с содержанием растительных жиров». Вот как! Даже исконно молочное лакомство теперь делают из привозного пальмового масла. По вкусу разницы не замечаешь, вкусовые добавки делают своё дело. Единственное отличие — такое мороженое не так быстро тает, как молочное.

Не молоко

О проблемах с заменителями молочного жира мы не раз писали. Как отмечали, пальмовое масло — один из самых используемых растительных жиров. Его можно обнаружить и в сыре, и в сливках, и в печенье. Да и вообще, сегодня пальмовое масло использует вся пищевая промышленность — от производителей хлеба до шоколадных фабрик.
И это большая проблема. Дело в том, что производители пищевых продуктов хотят каким-то образом снизить их себестоимость. И добавляют пальмовое масло вместо молока или более дорогих натуральных жиров. Ежегодно Россия закупает более одного миллиона тонн пальмового масла из развивающихся стран (Малайзии и Индонезии). Хотя производители могли бы использовать изготовленное у нас, например подсолнечное. Или развивать молочную промышленность (для этого есть все условия!), что исключило бы массовое добавление суррогата.
Вместе с тем медики не раз подчёркивали, что чрезмерное употребление продукции с «пальмой» может нанести вред здоровью — есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ослабления иммунной системы. Вроде сами по себе растительные масла в первоначальном виде являются безвредными веществами. Но при переработке они превращаются в опасные трансжиры. Словом, проблема уже затребовала вмешательства государства.
И вот на днях Совет Федерации одобрил закон об изменении ставки НДС. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, пальмовое масло лишается льгот по НДС — ставка с 10% возрастает до 20.
По словам инициаторов, отмена налоговых льгот продиктована заботой о здоровье граждан. Страна не должна поощрять использование пальмового масла, поскольку это снижает качество продуктов питания.

Читаем этикетку

Обратная сторона медали, которую озвучили производители молочной продукции: если закон вступит в силу, то цены на продукты, в том числе кондитерские изделия, сразу же поднимутся. И, как прогнозируют некоторые, на 20—30%. Или компании будут искать более дешёвые заменители, которые наверняка сразу же появятся на рынке.
В некоторых магазинах уже на витринах с молочными продуктами есть надпись: «Продукция с добавлением растительных жиров». В этом случае на упаковках производители обязаны указывать «сырный продукт» (а не сыр) или «сметанный продукт» (а не сметана). Кроме того, многое может сказать и цена. Настоящее молоко дорогое. Например, на килограмм сыра уходит порядка 10 кг молока, и цена будет соответствующей. А в сыре с дешёвыми заменителями молока примерно 20%, всё остальное — растительные жиры. Он дешевле, чем настоящий.
Ещё одна новость: 15 июля в России стартовал эксперимент по маркировке молочной продукции. Он продлится до февраля 2020 года. Согласно постановлению правительства России, маркировать планируется молоко и сливки, кисломолочные продукты, сливочное масло, сыры, творог и другие продукты. Покупатели прямо на кассе смогут проверить информацию о сроках годности и производителе товара. У контролирующих органов появляется возможность отследить всю нелегальную молочную продукцию.
А пока мы советуем вам внимательнее читать этикетки, выбирая проверенные товары и марки. На здоровье не экономят!

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА. Фото автора и с сайта www.retail-life.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей