Дети в приоритете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/182_d1102.jpg

Разговор начистоту: Валерия Домрачева, 15 лет

С высоких трибун часто говорят, что дети — это важно, рассказывают, чему их нужно учить и как. Сами же они говорят: «Все книги про то, как говорить с подростками, — ерунда. Просто уважайте в нас равных». Их ругают и хвалят, осуждают и приводят в пример. Но совсем скоро именно они будут принимать решения, управлять предприятиями и задавать курс на будущее страны.
Мы поговорили с северодвинскими ребятами о современной России, о власти, свободе слова, критике, о нашем городе, да и вообще о том, о чём они мечтают и кем хотят стать.
Представляем нашу сегодняшнюю героиню: Валерия Домрачева, 15 лет, окончила 9-й класс средней школы № 20, с 1 сентября будет учиться в одной из школ Санкт-Петербурга.

О Дне России

Я знаю, что 12 июня 1992 го-да принята декларация о государственном суверенитете. Обычно в этот день многие семьи собираются вместе и отмечают праздник. И на улицах города также царит атмосфера праздника: для жителей организуют концерты, ярмарки и другие мероприятия.

О гордости

Своей страной я горжусь. Горжусь и родным Северо-двинском! Например, наши-
ми заводами — Севмашем и «Звёздочкой». Ведь именно здесь строятся и ремонтируются атомные подводные лодки. Горжусь тем, что именно в нашей стране первый человек полетел в космос. Это Юрий Гагарин. Горжусь тем, что спорт поддерживают и развивают. Это очень важно.

О возможностях

Если есть большое желание и интерес, то возможность можно найти всегда. Если желания нет, то ничего не получится. А в возможностях ограничений нет, ищите!

О Советском Союзе

О Советском Союзе, честно, мало что знаю. Знаю, что он распался. Знаю, что в то время было запрещено привозить и тем более торговать зарубежными вещами. В последние годы Советского Союза люди жили бедно. И не из-за того, что зарплаты были маленькие, а из-за того, что прилавки в магазинах были пустыми.
Когда было лучше: тогда или сейчас? Если бы знала, какая на самом деле обстановка была в то время, наверное, смогла бы чётко ответить на этот вопрос. А так я думаю, что все люди считают по-разному. Детям XXI века, то есть нам, конечно, лучше живётся сейчас. А по мнению взрослых, которые родились в Советском Союзе, конечно же, лучше жилось тогда. В общем, это вопрос спорный.

О свободе слова

Свобода слова — это личное мнение человека, которым продиктованы его действия и поступки. Да, я считаю, что свобода слова нужна всем — взрослым и детям.

О демократии

Демократия — это когда коллектив принимает решение исходя из общего мнения. Думаю, сейчас почти везде присутствует демократия, и она необходима людям.

О критике

Небольшая доля критики нужна каждому человеку, чтобы самооценка не взлетала до небес. Но критика должна быть в меру, не нужно перебарщивать. Иначе это, наоборот, может навредить человеку, в первую очередь в психологическом плане.
Вот пример из моей жизни. В начальной школе я часто уходила с уроков раньше из-за того, что не успевала на тренировки. Мы подавали официальное заявление, учителя шли навстречу и отпускали, но многие одноклассники относились к этому критично. Всё время обсуждали и задавали вопросы: почему мне можно уходить раньше с уроков, а им нет? Было не очень приятно. Чтобы не подводить учителей и не отставать от программы, я выполняла все упражнения, которые были заданы на пропущенных мною уроках.

О послании президенту

Если бы я знала наверняка, что президент прочтёт моё послание, сначала бы поблагодарила за то, что он развивает спорт и поддерживает его. Ну и, наверное, попросила бы о том, чтобы больше уделялось внимания детям и подросткам, точнее их развитию. Чтобы появлялось больше мест, где бы мы могли проводить своё свободное время, играть, общаться и веселиться.

О Северодвинске

Северодвинск — это, в первую очередь, город, в котором я родилась. Я его очень люблю и буду любить, несмотря на то что в конце лета переезжаю в Санкт-Петербург. Северодвинск — тихий и спокойный город.
Плюс это или минус, что город маленький и почти все друг друга знают, хотя в нём больше 180 тысяч человек? Для меня плюс. Нужно буквально тридцать минут, чтобы доехать с одного конца города на другой. Все друзья живут ря-дом, и есть возможность встречаться с ними каждый день.
Минусов, по моему мнению, два.
Первый — это то, что у нас после окончания девятого класса другого образования, кроме педагогического и медицинского, получить нельзя. Именно по этой причине я переезжаю в другой город. Да, есть САФУ, но там больше специальностей для мальчиков, чем для девочек.
И второй минус: нашим подросткам некуда пойти. Да-да, это правда. Детских площадок мало, да и они лет до 10—12. А ребятам постарше реально деваться некуда. Нет развлечений.
Вот, к примеру, уже года два многие взрослые ругаются, что в «Макдональдсе» всё время зависает куча подростков. Да, зависают — и скажу больше: я на их стороне и сама часто прихожу туда с друзьями. Потому что идти больше некуда, негде сесть и просто спокойно пообщаться, рассказать что-то или обсудить. Да и нас оттуда никто не выгоняет. А вот в торговых центрах, когда садишься на скамейку с друзьями, просят уйти.
Поэтому хотелось бы, чтоб в нашем городе появилось больше мест, где можно хорошо проводить время с друзьями.

О будущем России

Я думаю, Россия будет развиваться и процветать. Скоро подрастёт и выучится наше поколение, и мы будем воплощать свои мечты и желания в реальность.

О книгах

Наверное, любимой книги у меня нет. Люблю читать военные рассказы. Не так давно прочитала книгу Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Там рассказ о том, как люди жили и выживали в блокадном Ленинграде. По этой книге был снят фильм «Крик тишины» о девочке Кате, которой всего двенадцать лет. Во время очередного обстрела она нашла трёхлетнего малыша. У самой Кати семьи не осталось, все погибли. И она выдаёт этого мальчика за своего брата, делает всё, чтобы он выжил. Этот мальчик — её спасение, у неё появляется человек, ради которого стоит жить. В финале фильма Катя находит родного отца малыша.

О кино

Посмотрела множество фильмов про войну. Например, «Т-34», «Коридор бессмертия», «Офицеры». Также очень понравился фильм под названием «Крым» 2017 года о присоединении Крымского полуострова к России и о неспокойной обстановке между Крымом и Украиной.

КЕМ ХОЧУ СТАТЬ
В первую очередь хочу стать порядочным человеком, добрым и воспитанным.
А по профессии — ещё не решила точно.
Люблю очень людям помогать и с детьми работать.
Хотела в учебное заведение МЧС поступать.
Если же что-то пойдёт не так либо не получится — в спортивный университет на тренера.

Беседовала Наталья ГАЛУШИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей