Путешествие из Петербурга на Севмаш

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/7.jpg

Двадцать воспитанников Нахимовского училища в Санкт-Петербурге и его филиала во Владивостоке незадолго до Дня ВМФ побывали в Северодвинске — на Севмаше, а также в Беломорской военно-морской базе.
Как рассказывают сопровождающие ребят, цель поездки нахимовцев — познакомить их со страной, которую предстоит защищать большинству из них — тем, кто выберет жизненный путь морского офицера.
В поездке они уже побывали в Москве — в том числе в Большом Кремлёвском дворце и в Президентском полку, в пригородах Санкт-Петербурга, в Вологде и Череповце — на металлургическом комбинате, на Соловецких островах…
Северодвинск оказался естественным и необходимым продолжением такого путешествия. Добавим, что в поездке участвуют лучшие из нахимовцев — отличники учёбы, успешные спортсмены.
На нашем предприятии ребята познакомились с экспозицией Музея трудовой славы и воинской доблести, узнали о рекордах, победах и повседневном труде корабелов, посмотрели фильм «Флагманский стиль Севмаша», пообщались с заместителем генерального директора Владимиром Сыродубовым. Нахимовцам пришлось ответить на несколько вопросов Владимира Анатольевича — например, о том, сколько лет было адмиралу Павлу Степановичу Нахимову на момент его героической гибели при обороне Севастополя.
Но и сами ребята задали представителям завода немало вопросов. В самом деле, выпускники каких вузов работают и студенты каких вузов проходят практику на Севмаше? Какова зарплата корабела? Предоставляет ли предприятие дополнительные социальные гарантии своим работникам?..
Нахимовцы побывали также в Николь-ском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря и на дамбе наливного бассейна, воочию увидели масштаб цехов и строящихся кораблей. И вполне искренне говорили, что увиденные красота и мощь их поразили и восхитили… Конечно, большая часть из нахимовцев планирует продолжить образование в учебных заведениях Министерства обороны. Но возможно, что кто-то выберет для себя и профессию гражданского специалиста-кораблестроителя — в этом случае им будет рад Севмаш.
Алексей ЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей