Двина. Драйв. Дождевик

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/33.jpg

1

 

Один день из жизни фестиваля «Тайбола. Сила притяжения»В шестой раз состоялся международный фестиваль под открытым небом «Тайбола», и продлился он три дня — с 12 по 14 июля. В этом году туристы остановились неподалёку от посёлка Брин-Наволок Холмогорского района, чтобы насладиться этнической музыкой в тесном контакте с природой.

Лагерь древних кочевников

«Дождевики — это неантуражно и некрасиво!» — переговариваются между собой женщины по дороге к главной сцене «Тайболы». Может быть, так и есть, но в этом году на фестивале без них не обойтись: небо заволокло тучами.
От «Визового центра», где регистрируются участники и журналисты, путь к главным площадкам лежит через земляную дорогу, окружённую с обеих сторон лесом. Справа виднеются ряды автомобильных крыш. Чуть дальше над палаточным лагерем, разбитым будто не туристами, а древними кочевниками, поднимаются огромные клубы дыма и… растворяются высоко в небе. Чтобы это увидеть, придётся забраться на вышку, к которой вы-страивается очередь. Многие хотят сделать селфи наверху на фоне этой завораживающей взгляд картины.
А у подножия фестивального «маяка» организаторы сделали интересную экспозицию: деревянные загогулины выстраиваются в надпись «Тайбола», которую можно увидеть только сверху.

Залезть в гнездо

Уже при входе через красные ворота открывается живописный вид на берег Северной Двины. На просторном песчаном полотне чувствуешь себя свободным от городской суеты и серости, несмотря на пасмурную погоду и накрапывающий дождик. К тому же можно погонять мяч или перебросить его через сетку, посетить «Кинолекторий» и даже поплавать на каяках северодвинского клуба «Белое море».
А очутившись на «Тайболе» впервые, понимаешь, что попал в другую реальность. В рыбе-сцене играет расслабляющая музыка, а посреди леса волшебные птички свили огромное деревянное гнездо! Залезть в него, правда, разрешают только туристам старше 18 лет из-за уровня сложности арт-объекта. Неподалёку можно покачаться в гамаке или покайфовать у костра от диджеев, расположившихся вместе с колонками в импровизированных юртах.

Лето будет по-любому!

На главной сцене зажигают парни из конго-камеруно-российской группы «Kimbata». Зрители дружно поднимают руки в воздух и провожают артистов громкими овациями и криками. Рэгги-исполнитель Фёдор Ларюшкин из Ханты-Мансийска поёт про лето и настроен оптимистично:
— Здесь, в Архангельске, лето будет по-любому!
И, кажется, под вечер природа его услышала: выглянуло солнышко, и разноцветные домики на противоположном берегу Двины стали отражаться в зеркальной воде.
К тому же толпу раскачала владивостокская группа «Марлины» своими треками про потайной карман Анатолия Вассермана, женскую сборную по волейболу в плацкартном вагоне и интернет-зависимость. О ней, кстати, не могло быть и речи: в такой драйвовой атмосфере забываешь о гаджетах напрочь. И правда, «Тайбола» — это то место, которое не хочется покидать.

 

GEDSC DIGITAL CAMERA
Илья КУЗУБОВ, идейный вдохновитель фестиваля «Тайбола»:
— Впервые на шестой год фестиваля было сделано 95% задуманного. Обычно у нас очень много идей и недоделок, но сейчас всё работает как единый механизм: парковка, «Визовый центр» и огромное количество артистов на всех сценах. Мне очень хотелось сделать локацию «Верфь», где бы мы показали кораблестроительные, мореходческие истории: драккар с викингами пригнать, карбас, сделать лодку из пластиковых бутылок. Но хотя бы у нас каяки есть. Это напоминание о том, что мы живём у большой воды, но её не используем. Из всех имеющихся ресурсов мы сделали на поморской земле отличное варенье!
Владислав КОРЕЛИН
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей