Весь покрытый зеленью

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/zel.jpg

Сейчас кто только не критикует городскую администрацию и работников коммунальных служб! Большей частью справедливо. Действительно, состояние городских улиц, дворов, зон отдыха и парковых территорий оставляет желать лучшего. Одни раздолбанные тротуары, даже в самом центре города, и порушенные конструкции на детских площадках чего стоят!

И всё же я неисправимый оптимист, который и в грязной дворовой луже видит отражение неба, поэтому вопреки поговорке, начав «за упокой», завершу «во здравие».
На мой взгляд, этим летом наш город особенно красив. За что спасибо и коммунальщикам, и природе. Да, весной, когда только-только стаял снег, Северодвинск выглядел ужасающе. Теперь же, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь», как поётся в старой популярной песне, смотрится нарядно и живописно.
Газоны, как правило, тщательно вычищаются, тротуары, хоть и в трещинах, рытвинах и ухабах, но хорошенечко выметены. Ещё бы не помешало поставить побольше урн (конечно, не в центре, где их хватает, а на «периферии»).
Наверное, всем надоели бесконечные дожди, но благодаря им и трава, и листва сочные, ярко-зелёного цвета, а не пожухлые, как во время зноя. Озеленители тоже хорошо постарались.
Помню, когда-то давно мы с мамой в конце мая любовались в Подмосковье цветением сирени. А сейчас и у нас она тоже всюду цвела буйным цветом, правда в июле. А в начале лета отцвели и нежные яблоньки, и черёмуха-невеста. И цветущий шиповник радовал глаз не только на розовом острове. Везде обилие клумб. И это возле Полярного круга, на месте болотистой тундры!
Причём красоту создают не только специалисты, но и творческие неравнодушные горожане. Композиции из деревьев, декоративных кустарников и цветов, которые можно увидеть во многих дворах, возле магазинов и различных учреждений, — настоящие произведения ландшафтного дизайна!
Медленно, но верно убираются и завалы из тополей, жертв прошлогоднего урагана, выкорчёвываются отжившие свой век, поэтому и тополиного пуха стало меньше. Вспоминайте их добрым словом. Тополя одни из немногих деревьев, которые смогли прижиться в суровом климате на болотистой почве. И они постепенно уходят, выполнив свою миссию, подарив городу красоту и свежесть.
Не стремлюсь быть адвокатом «отцов города» и коммунальщиков: от них всё же многое зависит, но их критикам напомню: хотите жить в чистом и красивом городе — начните с себя. Не кидайте мусор где попало, убирайте за своими собаками, не крушите всё подряд в зонах отдыха и на детских площадках, не рвите цветы, не выкапывайте рассаду для своих дачных нужд на общественных газонах и грядках.
Наталья ВЕСЕЛОВА, пенсионерка

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей