Гуляй, Нёнокса!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/n.jpg

Старинное поморское село отметило 622-летие

До Нёноксы ехать всего ничего — чуть больше полутора часов на дежурке. Да и вообще это село — часть нашего муниципального образования. Но кажется, будто расположено оно далеко. Всё дело в обособленности (попасть туда можно, только заранее получив пропуск) и, пожалуй, в особом духе этого места.

нб

 

Русский дух

А.С. Пушкин в своё время писал: «Там русский дух, там Русью пахнет». Так вот в Нёноксе тоже ощущается самый настоящий русский дух, я бы даже сказала — русский народный. Наверное, всё оттого, что приехала я в День села, когда многие здесь облачились в народные костюмы. Никаких джинсов, никаких кожаных курток! А на смену популярным композициям, что играют по радио, пришли народные песни. Такой он — день рождения Нёноксы.
Сразу скажу: я побывала на этом празднике впервые. И начался он для меня с дороги, а именно — с переполненной станции и с вагона, забитого людьми. Многие решили побывать в селе в этот день. И не все знакомы с его историей, поэтому очень кстати в самом селе программа началась с обзорной экскурсии. Слушателей собралось немало, информацией со всеми любопытствующими делилась сотрудница филиала Северодвинского городского краеведческого музея в Нёноксе Виктория Волкова.

Песни, танцы да частушки

Ну а потом началось самое главное — праздничное шест-вие по значимым местам Нёноксы. Следом за ним — Петровские кружания (кстати, днём ранее, 12 июля, в селе отпраздновали Петров день).
А после пришло время большого концерта. Выступили хоры «Поморская жемчужина» и «Зоряночки», ансамбли «Балагуры», «Казачья вольница», «Церемоночка», а также фольклорный коллектив Пинежского землячества «Пинежские зореньки» и хореографический ансамбль «Овация».

Звучали со сцены и частушки, к примеру:
Мы на праздник собрались
и поём частушки,
Если б жизнь была плоха,
не пели бы старушки!

Параллельно работали площадки, заинтересовавшие самых маленьких гостей праздника. Волонтёры проекта «Солнечный двор» организовали игровую программу, а клубы исторической реконструкции — мастер-классы, лучный тир и потешные бои. Атмосферу народных гуляний нарушали разве что попкорн и сладкая вата, продававшаяся на радость детям. А ещё смартфоны, на которые каждый второй снимал происходящее. Ну а как тут удержаться?..

Магнит для туристов?

Официальные лица помимо стандартных поздравительных слов говорили и о развитии села — главным образом в области туризма. И это не пустые разговоры, ведь недолго осталось ждать появления круглогодичной дороги на Нёноксу.
— Мы видим, что дорога уже строится, и в следующем году наше село станет более доступным, — отметил глава Северодвинска Игорь Скубенко. — Я уверен, Нёнокса заживёт новой жизнью. Скоро здесь появятся и клуб, и новые точки общепита, и гостевые дома, где можно будет принимать туристов.
Поддержал эту мысль и начальник Нёнокского территориального отдела Валерий Машенков:
— Я думаю, с учётом строительства постоянной дороги, наше село будет расцветать с каждым годом всё сильнее и сильнее!
Сложно не согласиться, ведь Нёнокса, несмотря на свою труднодоступность, интересна и приезжим из других регионов. Хотя бы потому, что здесь стоит уникальная пятишатровая деревянная церковь XVII века, которая является частью деревянного «тройника». А какой обзор открывается с холма Шоломье! Красота! В мегаполисе такого не увидишь.

Продолжили в вагоне

Неудивительно, что при таком оптимистичном настрое День села получился ярким. И при этом довольно разнообразным, как лоскутное одеяло. Вот девушки в сарафанах водят хороводы и напевают народные мотивы, вот на сцене поют казачьи песни, вот аниматоры пускают мыльные пузыри…
А в музее даже кормили — традиционной картошкой, сваренной по-нёнокоцки, в соляном растворе. Здесь же, в музее, прошёл литературный фестиваль «Петровские строки»: члены Союза писателей России читали авторские стихи.
Ну а потом пришла пора возвращаться в город, ведь поезд ждать не будет. Но праздник на этом не закончился: на обратном пути слышала, как из соседнего вагона доносились народные песни…

Яна НОВИКОВА.

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей