За услугу – прибавка к пенсии?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/telefonnoe-moshennichestvo.jpg

В отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области стали поступать сообщения от пенсионеров. По словам пожилых людей, им звонят представители фирм, называющих себя юридическими организациями, и предлагают услуги по проверке правильности расчёта пенсии.
Если человек воспользуется данными услугами, то сможет рассчитывать на получение прибавки к ней — такие обещания дают в ходе телефонного разговора. Сразу называется и конкретная сумма прибавки. Также эти фирмы размещают в средствах массовой информации рекламные сообщения, на которые уже откликнулось немало жителей области.
Цена услуг по составлению обращения в ПФ РФ — несколько тысяч рублей. При этом офисы самих фирм расположены за пределами Архангельской области, а обращения пишутся по одному шаблону и представляют собой простую подборку ссылок на законы, зачастую даже не относящихся к конкретной ситуации. В последнее время сотрудники территориальных органов ПФ РФ по  Архангельской области еженедельно получают десятки подобных писем.
Почему не стоит доверять обещаниям представителей таких фирм?
Определение права на пенсию и её размера производится специалистами ПФ РФ в строгом соответствии с законом на основании документов, подтверждающих периоды работы и иной деятельности гражданина, нестраховые периоды (служба в армии, уход за ребёнком до полутора лет, уход за нетрудоспособными и инвалидами и др.), сведений о среднемесячной заработной плате до 2002 года и других сведений.
Посторонние лица доступа к выплатным делам и программным комплексам ПФ РФ, в которых содержится информация об установленных гражданам размерах пенсий и иные персональные данные, не имеют. Поэтому все обещания о конкретных прибавках или невыплаченных суммах пенсий не соответствуют действительности.
Получить разъяснения, из чего складывается пенсия, какой стаж был учтён при её установлении и т.д., граждане могут бесплатно, обратившись в ПФ РФ. Обращение, написанное в произвольной форме, можно направить по почте или через онлайн-приёмную на сайте www.pfrf.ru. Также все интересующие во-просы можно уточнить на личном приёме у специалистов клиентской службы.
Чтобы обратиться с заявлением, также нет необходимости в посредничестве каких-либо фирм. Подать его можно на личном приёме в ПФ РФ или МФЦ, направить почтой или оформить в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФ РФ или через портал госуслуг.
Призываем граждан быть бдительными.
Не давайте ввести в заблуждение себя и своих пожилых родственников!

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ  по Архангельской области

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей