Автобус на рельсах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/9_d1102.jpg

Перпективы развития альтернативного транспорта

На этой неделе состоялась пробная поездка рельсового автобуса по маршруту Архангельск — Исакогорка — Северодвинск и обратно. С ветерком в новых вагончиках прокатились губернатор Игорь Орлов и заместитель начальника ОАО «Северная железная дорога» Олег Васютенко. Когда же и жители опробуют новый вид транспорта?

На данный момент известно следующее: создана рабочая группа, которая подготовит предложения об условиях эффективного использования автомотрисы.
Полное время в пути пилотного рейса рельсового автобуса составило около полутора часов. В вагонах комфортно и светло, удобно расположены кресла. Всё по современным стандартам.
— Один такой состав стоит порядка двухсот миллионов рублей. А должен быть набор поездов — не менее трёх на этом маршруте, как говорят специалисты: чтобы было два рейса — утром и вечером. Кроме того, должна быть создана система сервиса, поскольку поезда нужно обслуживать, — рассказал о перспективах направления губернатор.
Игорь Анатольевич отметил, что одна из причин появления альтернативного транспорта — развитие конкурентных условий. Однако возникает вопрос: что заставит горожанина выбрать рельсовый автобус вместо привычного на колёсах? Вроде бы и ехать дольше, и цена билета пока неизвестна.
Основная версия комментаторов в соцсетях, почему о направлении задумались именно сейчас, — грядущий ремонт Северодвинского моста. Интерес к проекту проявляют и люди, которые катаются в столицу Поморья с багажом, а также мамочки с колясками, для которых комфорт важнее времени в пути. И конечно, туристы, велоспортсмены особенно если появятся промежуточные остановки.
К Дню железнодорожника, который отмечается в первое воскресенье августа, планируется запустить пробные маршруты на льготных условиях. Пассажиры опробуют возможности рельсового автобуса, а организаторы оценят пассажиропоток и рассчитают экономический эффект.
Анна АЛЯСКА. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей