Спасли от инсульта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/original.jpg

Впервые в Архангельской области рентгенохирургами ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России успешно проведена операция по удалению тромба из крупной артерии головного мозга с использованием единственного в регионе аппарата «Penumbra» для хирургического лечения острого инсульта.

40-летнего мужчину прямо с работы в больницу медсанчасти доставила «скорая помощь». Ему неожиданно стало плохо, исчезла речь, перестали работать правые рука и нога… После осмотра заведующей неврологическим отделением ЦМСЧ Еленой Богомоловой был установлен диагноз, и в течение 20 минут выполнено предоперационное обследование. Далее пациента транспортировали в рентген-операционную, где и был выявлен тромб (эмбол), полностью перекрывший крупную артерию, кровоснабжающую головной мозг. Счёт шел на минуты. Мультидисциплинарная операционная бригада в составе заведующего рентгенохирургическим отделением С.В. Голышева, рентгенохирурга В.А. Березина, реаниматолога А.А. Глотова и операционной сестры Т.Б. Богдановой приняла решение о немедленной операции с применением новейшего аппарата «Penumbra» (производство США), с помощью которого врачам удалось извлечь тромб из закупоренного сосуда и восстановить кровоток к клеткам головного мозга.
У больного буквально на глазах исчезла асимметрия лица, появилась речь и возобновились движения в руке и ноге. Уже в конце операции пациент смог пожать руку своему спасителю-хирургу Сергею Валериевичу Голышеву и назвать своё имя.
— Методика прямого удаления тромба путём отсасывания с помощью системы Penumbra позволяет значительно расширить временной интервал, когда ещё можно успеть уменьшить последствия инсульта, а в некоторых случаях и вовсе добиться исчезновения его проявлений. Всё зависит от размера поражённой артерии у пациента, его индивидуальных особенностей строения кровеносных сосудов в головном мозге, предшествующих инсульту заболеваний и качества оказанной медпомощи на догоспитальном этапе. Своевременное прямое удаление тромба значительно превосходит по эффективности все ранее использовавшиеся методы лечения острого инсульта, не имеет абсолютных противопоказаний и даёт гораздо меньше осложнений. Этот метод доступен даже после ранее проведённой и безрезультатной попытки растворения тромба. Он может дополняться стентированием артерии, то есть установкой в просвет поражённого сосуда тончайшего металлического каркаса, который в будущем будет поддерживать проходимость артерии,— пояснил преимущество современного аппарата рентгенохирург Вадим Березин.
— Это прорыв в экстренном хирургическом лечении инсультов, в максимально возможном быстром спасении гибнущего участка головного мозга, а значит — в предотвращении тяжёлой инвалидности и даже смерти. Ранее о таком приборе и методах лечения можно было только мечтать, — сказал Сергей Голышев. — Главное, сегодня пациент идёт на поправку. И вся наша операционная бригада этому очень рада.

Свтелана БОГОМОЛОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей