Увели коня. Железного

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/1424_d1101.jpg

В Северодвинске участились случаи велосипедных краж

49 краж велосипедов зарегистрировано в городе с начала года. Большая часть из них произошла после открытия велосезона. Отметим, в прошлом году за тот же отрезок времени краж насчитали 35. С чем связано увеличение числа: велосипедисты потеряли бдительность или же воришки стали более находчивыми?

Хранить только дома

Как отмечают северодвинские стражи порядка, главные виновники участившихся краж — это владельцы велосипедов. Чаще всего они оставляют своих железных коней пристёгнутыми или на улице (к ограждению, дереву, перилам и пр.), или в подъезде. И считают, что сделали всё возможное для сохранности своего имущества. Но, оказывается, это не так. Трос легко перерезать, замок — взломать, особенно если вы выбираете тот, что подешевле. Поэтому хранить свои велосипеды северодвинцам рекомендуют исключительно на балконе, а если такового нет — то в квартире.
— Если граждане сами будут обеспечивать сохранность своего имущества (не тоненьким тросом пристёгивать, а заносить в квартиру!), то они смогут спать спокойно, а у сотрудников полиции будет больше времени раскрывать более серьёзные преступления, которых в нашем городе хватает, — отмечает замначальника ОМВД, начальник следственного отдела Иван Шашурин. — Если вы считаете вещь ценной, то хранить её нужно дома.

Ради забавы

— Купив велосипед за 20 тысяч рублей, можно найти средства и на хороший трос, — добавляет капитан полиции Андрей Ворохов. — Так, если у воришки будет выбор между вашим велосипедом и другим, пристёгнутым на более хлипкий замок, то он предпочтёт лёгкую добычу.
Кроме того, если уж вы решили рискнуть и оставили своего железного коня на улице, то лучше прикреплять его там, где установлена камера видеонаблюдения. Воришкам это, может, и не помешает, зато найти велосипед будет проще.
В основном велосипеды угоняют не с целью наживы. К примеру, последний попавшийся хулиган просто хотел покататься. Зашёл в подъезд, увидел непристёгнутый велосипед со спущенным колесом, взял его, зашёл на шиномонтажку… И поехал. Чаще всего так орудуют подростки, которым просто хочется развлечься. А краденые велосипеды они потом бросают на улице.
А вот спланированные кражи с целью наживы — это у нас редкость. Хотя у некоторых злоумышленников есть свои каналы сбыта, чаще всего — в других регионах. Порой велосипеды разбирают на запчасти и продают.

Самокаты тоже!

Воруют в городе и самокаты. Причём с теми же мотивами: покататься да бросить где-нибудь на дороге, когда надоест. И, опять же, чаще всего угоняют их из подъездов. Казалось бы, уж самокаты-то небольшие, их несложно занести в квартиры, но и тут горожане не проявляют бдительность.
Что уж говорить о том, что и велосипеды, и самокаты могут оставить вовсе непристёгнутыми, зайдя домой или в торговый центр на пару минут. Не так давно произошёл случай: девятилетнему мальчику подарили на день рождения новенький самокат. И в тот же день он решил доехать на нём до магазина. Но вместе с самокатам в магазин ребёнка не пустили (чтобы не поцарапал пол), и тот оставил его в тамбуре. А когда вернулся через пару минут — самоката как не бывало.

А вдруг пожар?

Ещё одна веская причина не оставлять велосипеды (а также самокаты, коляски, санки и пр.) в подъездах — это правила пожарной безопасности. Хранение вещей в местах общего пользования действительно опасно. В случае ЧП они могут помешать как работе пожарных, так и эвакуации жильцов. Так что если в подъезде не предусмотрено специальное помещение для установки колясок и велосипедов, то хранить их допустимо только на вашей жилой площади.
По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска Алексея Кузнецова, в скором времени ОМВД совместно с отделом надзорной деятельности организуют рейды по подъездам Северодвинска. Жильцы, которые не соблюдают правила противопожарного режима, будут привлекаться к административной ответственности.

Около 80% краж — из подъездов и подвальных ячеек

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ
С 1 мая по 30 сентября в городе ежедневно проходит оперативно-профилактическое мероприятие по предотвращению велосипедных краж. Как рассказал врио заместителя командира батальона патрульно-постовой службы Максим Кулин, на сегодняшний день проверен 1001 велосипед, из них четыре находились в розыске.

Яна НОВИКОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей