Рассказ о нелёгком времени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/11.jpg

«Были вместе детство и война» — под таким названием прошла встреча ветеранов клуба «Вдохновение» с Михаилом Николаевичем Яковлевым, который представил свою книгу «Размышления деда МиНЯ».

«Это просто большое письмо к вам рядового гражданина России с записями собственных и услышанных от других людей размышлений, свидетельств и рассказов о природе и сложении человеческих обществ, взаимоотношениях между ними и отдельными людьми в разные времена истории», — обращается к читателям автор книги.
Михаил Николаевич родился в Пинежском районе и 40 лет проработал там врачом. С 2005 года живёт в Северодвинске. Дедо МиНЯ — этим тёплым обращением выражали ему доверие пациенты ещё со времён молодости. В деревнях умеют ценить и уважать докторов.
Михаил Николаевич и его жена Диана Фёдоровна хорошо помнят войну, безжалостно ворвавшуюся в их детство. Четырёхлетний Миша рано повзрослел, читать научился по псалтырю, моля защиты для отца на войне. Потом стал в колхозной конторе по просьбам трудящихся читать «Лесной фронт» — это было утешением для женщин и стариков: всего четыре года малышу, а как читает. Вот вам, фашисты!
Война отца отпустила живым. Но ненадолго. Сыну он, измученный фронтовыми хворями, успел внушить, что самое благородное дело — у доктора. М.Н. Яковлев уверен: чтобы почувствовать страдания «маленького человека», нужно хотя бы попытаться охватить историю деревни, которую «высосали и выбросили». Жизнь деревни в войну и после он называет подвигом.
Очень хочется, чтобы книга поспособствовала обращению юного поколения к своим бабушкам и дедушкам с просьбой рассказать о нелёгком времени, чтобы не потерять ни крупицы нашей истории. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.
А за чайным столом звучали песни военных лет. М.Ф. Кукина проникновенно прочитала «Подснежники» Ольги Фокиной, а А.С. Старокожева — стихи собственного сочинения «Отцу, погибшему на фронте».
По поручению ветеранов
Валентина ПОЖИЛОВА,
руководитель
клуба «Вдохновение»
Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей