«Лакомка» уйдёт с молотка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/3.jpg

Депутаты горсовета приняли решения о продаже муниципального имущества

Это заседание городского Совета депутатов было по-следним перед летними каникулами и очень насыщенным — рассмотрели 12 вопросов. Из 25 народных избранников на сессии были 18. Видимо, кто-то уже начал отдыхать.

Реализовать нельзя оставить

Приняты изменения и дополнения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Один из пунктов — продажа акций и помещений ОАО «Лакомка» на пр. Труда, 10 и ул. Ломоносова, 114. Сейчас никакой профильной деятельности предприятие не осуществляет, кроме сдачи имущества в аренду, в том числе федеральной сети «Пятёрочка». В пояснительной записке к документу сказано: в 2017 году чистая прибыль предприятия была 35 тысяч рублей, а в 2018-м зафиксирован убыток в размере 778 тысяч.
Доводы за продажу озвучил и.о. начальника КУМИ Валерий Сысоев: организация общественного питания не относится к полномочиям муниципальных органов самоуправления. По предварительной оценке, рыночная стоимость пакета акций ОАО «Лакомка» может составить около 31 млн рублей. Но за сколько придётся продать предприятие — покажет аукцион.
Доводы против продажи, которые озвучили депутаты: правильно ли просчитана стоимость пакета акций? Насколько эффективно город распоряжается своим имуществом? В частности, депутат Светлана Морозова пыталась выяснить, в какую сумму оценён квадратный метр продаваемых в центре города помещений (в том числе магазина «Спорттовары» на ул. Ломоносова, 78). Представитель администрации Северодвинска пояснил: производится продажа не квадратных метров, а пакетов акций. Как в случае с ОАО «Лакомка», так и с магазином «Спорттовары».
— Многие горожане выступают за то, чтобы была сохранена специализация «Лакомки» как детского кафе, — высказалась Светлана Анатольевна.
Депутаты также выразили опасение: как только здание перейдёт собственнику, он волен использовать его, как сочтёт нужным. Как вариант: сдать в аренду алкогольной сети. Потеря управляемости над имуществом некоторые считают большим минусом. Но после дискуссий за продажу проголосовали 15 депутатов, трое воздержались.
Глава Северодвинска Игорь Скубенко дал понять, что в ближайшее время могут включить в план приватизации акции и других предприятий. Кстати, депутаты приняли решение о приватизации ещё нескольких нежилых помещений в разных частях города.

14 миллионов — кто больше?

Следующий горячо обсуждаемый вопрос — поправка в бюджет, которую внёс Игорь Скубенко, о выделении дополнительных средств на ремонт памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев».
Решение необходимо было принять на этой сессии, так как работы должны начаться до наступления холодов. К 75-летию Победы в следующем году памятник должен быть отреставрирован. Дискуссию вызвали суммы, указанные в проектно-сметной документации — 14 млн рублей. По мнению депутата Валерия Сербы, стоимость работ и материалов, в частности на гранитные плиты, завышена. С ним поспорил депутат Евгений Назаренко, который сказал, что во главу угла нужно ставить качество. В конце концов решение о выделении средств принято после слов спикера горсовета Михаила Старожилова о том, что, когда речь идёт об увековечении памяти, спор не уместен. Тем более что в Северодвин-ске сейчас осталось всего 62 ветерана Великой Отечественной войны.

Уже не решаем, что строить

Депутатов ознакомили и с изменениями в Генеральный план и правила землепользования и застройки Северодвинска. Теперь народные избранники не принимают решения по этим вопросам. Напомним: Архангельское областное Собрание депутатов в ноябре 2018 года приняло закон о передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности от муниципалитетов на областной уровень. СМИ связывали это решение с намерением губернатора Игоря Орлова активнее продвигать строительство экотехнопарков в регионе. То, как будет обновляться облик Северодвинска, теперь решает министерство строительства и архитектуры Архангельской области. А общение с муниципальными образованиями ведётся во время обсуждений в формате видеоконференцсвязи. Однако сроки решения вопросов затянулись, чем депутаты были недовольны.
— Нас не устраивает за-крытость процесса. Представительный орган не участвует в обсуждении и принятии решений по важнейшим вопросам, — сделал вывод Михаил Старожилов. — Осенью планируем поставить вопрос о возвращении полномочий по градостроительной деятельности на муниципальный уровень.
В частности, сейчас город-ские депутаты не могут вы-сказать своё мнение по такой инициативе, как исключение территории между ЦУМом и драмтеатром из границ зоны «деловых, общественных и культурно-бытовых учреждений» и включение его в границы многофункциональной зоны общественно-деловой и жилой застройки. Такое решение подготовила администрация Северодвинска. Не так давно горожане активно вы-сказывались за то, чтобы в этом месте появился парк «Театральный». То, что здесь появятся жилые дома, уже ясно. Хотя в документе обозначены и планы по благоустройству места массового отдыха с прогулочными зонами и велодорожками. Будем надеяться…
Фото Владимира Богомолова

О том, какие изменения в местный бюджет были приняты, — в следующих номерах.

Прибавление у «Горвика»
Депутаты поддержали предложение администрации передать СМУП ЖКХ «Горвик» муниципальное имущество, обеспечивающее водоснабжение и водоотведение. Затраты предприятия будут компенсироваться за счёт регулируемых тарифов в рамках договоров с ПО «Севмаш» и ПАО «ТГК-2» на транспортировку воды, сточных вод и тепловой энергии.
Сейчас передаваемые объекты обслуживаются Комитетом ЖКХ, транспорта и связи за счёт средств местного бюджета. Стоимость обслуживания за год составляет 2,3 миллиона рублей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей