Взрастить зёрнышки таланта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/1343_d1101.jpg

Сегодня актуальная задача дошкольного детства — поддержка стремления ребёнка реализовываться в самых разных сферах, самостоятельно найти и применить знания и умения, демонстрировать свою индивидуальность и инициативу. В этом важна и поддержка взрослого.
Известно, что сейчас в до-школьном образовании одним из инновационных и перспективных методов является проектная деятельность. Педагогический коллектив детского сада «Малиновка» совместно с родителями активно включился в этот процесс. Благодаря выполнению таких проектов у ребёнка зарождается познавательная, исследовательская и творческая деятельность.
Так, на подготовительном этапе педагоги разрабатывают проектный замысел. На первый план выходит интригующее начало, выделение проблемы. С этой целью используется модель трёх вопросов, на которые отвечают дети: «Что знаю? Что хочу узнать? Как узнать?». Мы стараемся в занимательной форме увлечь всех участников выполнением заданий, поиском информации.
Основной этап направлен на реализацию проекта: а это наблюдения, экспериментирование, тематические квест-игры, экскурсии, викторины, творческие мастерские, встречи с интересными людьми. Итоговые мероприятия всегда носят интерактивный характер. Участники презентуют свои проекты на детско-родитель-ских конференциях, творческих гостиных, флешмобах и даже выпускают газеты и интерактивные плакаты.
Реализованные нами проекты отмечены педагогическим сообществом на разных уровнях. Управление образования администрации Северодвинска отметило дипломом I степени проект «Исследование образа животных в мезенской росписи с детьми 6—7 лет»; практико-ориентированный проект туристической направленности «Юный краевед Поморья», социально-экологический проект «Дышать одной жизнью с природой». Дипломами I и II степени неоднократно были отмечены проекты по формированию экологической культуры у детей 6—7 лет в рамках региональной и всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц», в конкурсе «Репортаж с кормушки».
Коллектив «Малиновки»— региональная инновационная площадка по реализации проекта «Зёрнышки таланта» (работа с одарёнными детьми). Он отмечен дипломом I степени регионального конкурса «Инновации в образовании».
В целом такая работа для педагогов и родителей — это радость совместного творчества и повышение педагогического мастерства.
Алефтина ТРУФАНОВА,
заведующий МБДОУ № 85 «Малиновка»
Фото из архива учреждения

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей