Помогите!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/13.jpg

Угольный Куртяйка, позитивный Мухтар и другие истории спасения

В приюте «Хвостики» было тихо и безлюдно: будничный день, да к тому же и лето, самая тяжёлая пора, когда не только случайные помощники, но и постоянные волонтёры уезжают в тёплые края и на дачи. Помню, ещё в приюте «Четыре лапы» Ольге Коковиной (Кецлах) в летние месяцы частенько приходилось обихаживать животных либо одной, либо с двумя дочками-школьницами. Сейчас Ольгу поддерживает муж Иван, подрастают и ещё две помощницы.

И снова с нуля

«Хвостики», второй в нашем городе приют для бездомных животных, работает уже почти два года. И здесь, как и в «Четырёх лапах», его руководителю и небольшой группе волонтёров пришлось начинать буквально с нуля.
Своими силами вырубали и корчевали кустарники и деревья, отсыпка заболоченной территории обошлась в кругленькую сумму (приют выплачивает ежемесячно до сих пор по 20 000 рублей). Поднят и установлен на бетонные блоки старый деревянный барак (тоже приобретённый в кредит), а благодаря капитальному ремонту он превратился в аккуратный и добротный домик, обшитый снаружи сайдингом,  с окнами-стеклопакетами.

 

в т

 

«Кошачье царство»

Сейчас в нём живут 140 кошек. В двух просторных комнатах-залах вольготно расхаживают, резвятся, играя друг с другом и гоняя по полу игрушки-«дразнилки», отдыхают на подстилках и в домиках-лежанках десятки котиков и кошек разных возрастов и мастей. Все они стерилизованы, кастрированы, максимально адаптированы к домашним условиям: знают на «отлично» лоток и доброжелательны к людям.
Практически построен и вольер для их прогулок. Но, к сожалению, сетка для ограждения, подаренная приюту, оказалась непрочной, поэтому дышать свежим воздухом котейкам пока не придётся.

Скорая помощь для усатых

Входить в это «кошачье царство» разрешается только в бахилах. На момент моего появления пол в обеих комнатах был уже вымыт, лотки вычищены, в миски налита вода и положен корм. Всё это сделала другая Ольга — Пухова, которая была постоянным волонтёром ещё в приюте «Четыре лапы». К слову, Ольга Анатольевна, сотрудник станции
скорой помощи, практически каждый день приходит к «хвостикам» даже после ночных смен.
Больные животные, «дички», «агрессоры», проходящие курс лечения и адаптации, а также «интроверты», не терпящие общества себе подобных, содержатся отдельно, в других помещениях, в чистых просторных клетках.
Один из них — чёрный, как уголёк, кот Куртяйка, подобранный в лесу близ знаменитого урочища. В бедолгу какие-то нелюди стреляли, поэтому у него дробь по всему телу. Котик чудом выжил, но потерял один глаз (и другой плохо видит), остался без голоса. К тому же у него инфекция, поэтому для других кошек он заразен.
А вот другого котика, лишившегося из-за болезни обоих глаз, рискнули поселить в общем зале, поскольку этот резвый крепыш в кошачьем социуме чувствует себя комфортно.

Здесь не обидят

Для собак, которых в приюте 110, построены 28 вольеров с утеплёнными стенками
(в 16 из них есть и утеплённые будки), а также пять выгулочных вольеров.
К сожалению, постоянный работник недавно рассчитался, поэтому за собаками временно ухаживает старшеклассник, решивший подработать в каникулы.
Моё внимание привлёк небольшой, рыжий, как лисёнок, пёс. По прогулочному вольеру он передвигался на двух передних лапах, изредка опираясь на третью. В приют Мухтар попал из Архангельска, с Хабарки. Люди рассказали, что били пса нещадно и, возможно, сломали ему лапу. После смерти хозяина его вместе с мамой выбросили на улицу. Несколько дней покалеченный пёс пролежал на дороге, а «сердобольные» соседи припорашивали его снегом, чтобы поскорее издох. Спасли беднягу бабушка с внучкой: перевезли через реку на санках, а там их уже ждали волонтёры. Мухтару предстоит МРТ и дорогая операция по восстановлению лапы, пёс испытывает адские боли. Удивительно, что после всего пережитого он сохранил доброту и позитивное отношение к людям.

Ау, неравнодушные!

И таких жертв человеческой жестокости, беспечности и равнодушия в приюте немало. Например, недавно подобранная на улице старая собака, бывшая когда-то домашней, родила 9 щенков. Сейчас для этих малышей срочно ищут дом.
Животные, как правило, поступают в приют грязные, истощённые и с целым букетом болезней, нередко и с тяжелейшими травмами. Постоянным волонтёрам, а их всего двенадцать, приходится выполнять тяжёлую физическую работу, возить «хвостиков» в ветлечебницы, собирать помощь, участвовать в благотворительных мероприятиях.
Но есть у приюта «Хвостики» и своя обнадёживающая статистика: за два года пристроены 147 животных, стерилизованы 120 кошек и 48 собак. Показала мне руководительница и добротные хозяйственные помещения: сарай под мусор, кухню, а также склад для продуктов. В ближайших планах проведение воды, строительство ванной, дальнейшее благоустройство территории.
А в завершение хочу обратиться к отзывчивым и неравнодушным людям. Приюту «Хвостики» очень нужна ваша помощь! Любая: финансовая, информационная, рабочими руками, в приобретении лекарств, кормов…
Группа приюта есть «ВКонтакте». Денежные средства можно перечислить на карту Сбербанка 4276 0400 2874 7256 (прикреплена к тел. 8-921-483-3614), получатель: Кецлах Ольга Викторовна.

Марина СЕРЕБРЯКОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей