А ямы чьи?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/1207_d1101.jpg

О судьбе проблемного проезда

Во дворе дома 58 по пр. Морскому недовольные жильцы встретились с заместителем председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергеем Спириным и депутатами Александром Дятловым, Николаем Трухиным и Ниной Андриевской. Причина возмущения горожан — запущенный внутриквартальный проезд.

— По этой дороге постоянно ездят машины, дети ходят в школу. Последней каплей стало, когда я увидела, как зимой бабушка ползёт через дорогу на четвереньках в банк, потому что под снегом лежал толстый слой льда, — рассказывает жительница дома Маргарита Селезнёва.
Проезд действительно выглядит убитым: глубокие колдобины не позволяют даже внедорожнику проехать, не переваливаясь.
И первым делом жильцы обратились к депутатам. Ранее Николай Трухин и Александр Дятлов уже за свой счёт расчистили проезд — трактор работал три часа. Но проблему этим не решить.
Кто же в ответе за то, что теперь проезду требуется капитальный ремонт? Дорога разделена удивительным образом. Одна часть — от пересечения с пр. Морским до световой опоры № 27 — находится в собственности муниципалитета, но сдана в аренду двум индивидуальным предпринимателям и ООО «Сезон». Как пояснил Сергей Спирин, поддерживать имущество в исправном состоянии, ремонтировать и содержать его за свой счёт обязан не собственник, а арендатор.
Чтобы призвать недобросовестных к ответу, в апреле муниципалитет обратился в Арбитражный суд Архангельской области. 30 мая было вынесено решение: администрации в иске отказать. Спорный участок дороги суд признал объектом транспортной инфраструктуры, который предназначен для движения неопределённого круга транспортных средств и пешеходов. И, следовательно, содержать эту дорогу обязана администрация, а не арендаторы. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.
Остальная часть проезда пока остаётся неразграниченной государственной собственностью. То есть муниципалитету или кому-то ещё она не принадлежит. Вопрос о содержании этой земли будет рассматриваться в администрации.
Тем временем страдают жители дома. Как рассказала председатель ЖСК Елена Тышкунова, история тянется уже четыре года. За это время жильцы уже не раз обращались в управляющие компании, написали гору писем в СМУП ЖКТ, чтобы выяснить, кому и что принадлежит. Сигнализировали даже лично главе Северодвинска Игорю Скубенко, депутатам.
Но вопрос, как мы понимаем, пока не закрыт: ремонтировать дорогу никто не хочет. И неужели опять зимой бабулька поползёт на четвереньках по льду?
«Северный рабочий» следит за развитием ситуации.
Фото Владимира Богомолова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей