Вода — источник жизни. И сверхприбылей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/voda.jpg

Дочь пьёт только покупную воду, говорит, что в недалёком будущем это неизбежная судьба всего человечества из-за загрязнения рек и других водоёмов. Муж же утверждает, что в бутылках на самом деле продаётся обычная вода из-под крана, и сердится, что мы впустую переводим деньги. А я никак не могу определиться, кто из них прав.
А. СЕЛИВАНОВА

Что касается проблемы обеспечения населения планеты питьевой водой — оставим её решение учёным мужам. Они ею, насколько известно, занимаются, по крайней мере признают наличие.
Какую воду лучше пить — из-под крана или покупную из бутылки, это каждый для себя решает сам, учитывая конкретные обстоятельства.
Недавно в интернете, например, гуляло видео, где мэр одного городка, демонстрируя безопасность воды, поставляемой местным водоканалом, залпом выпил стакан жидкости из-под крана. Правда, он почему-то оставил на дне стакана белых червячков, обитающих в этой воде (на что и жаловались местные жители), но будем к нему снисходительны: возможно, он вегетарианец или вообще зоозащитник…  Понятно, что в такой ситуации задавать вопрос, какую воду пить, не имеет смысла.
Но и там, где из крана течёт вода, отвечающая санитарным требованиям, люди всё чаще отдают  предпочтение  бутилированной. Свою роль здесь играют и мода на здоровый образ жизни, и назойливая реклама, и всевозможные диетологи, со всех экранов продвигающие идею, что залог здоровья и красоты — выпивать несколько литров чистой (разумеется, из бутылки) воды в день.
К сожалению, далеко не всегда содержимое бутылок отвечает предъявляемым к нему требованиям. Даже если производитель разливает абсолютно чистую воду из артезианской скважины, со временем она загрязняется микрочастицами пластика, из которого сделана бутылка, при нагревании (например, на солнце) пластик выделяет вредные токсины.
К тому же совершенно очевидно, что у нас нет такого числа артезианских скважин, чтобы можно было заполнить огромное количество продаваемых ежегодно бутылок с водой, и их продажи во всём мире постоянно растут. Растут в том числе и потому, что этот бизнес чрезвычайно выгодный. Стоимость литровой бутылки воды практически сравнялась со стоимостью литра молока или нефти, а затраты на их производство, как понятно любому, несопоставимы.

В результате рынок заполонили суррогаты, и, покупая «кристально чистую воду
из артезианской скважины», вы вполне можете приобрести обычную воду
из-под крана, в лучшем случае прошедшую дополнительную очистку.

По словам директора Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды
Ю. Гончара, среди российских производителей только одна добросовестная компания
честно пишет, что в бутылке находится «водопроводная вода высокой степени очистки». Многие прибегают к расплывчатым формулировкам типа «вода из центрального источника водоснабжения». Центральный источник водоснабжения — это и есть та самая труба, по которой вода поступает к нам в квартиру. Только производитель воды покупает её оптом, допустим, за 40 рублей за кубометр, а продаёт нам уже расфасованной в бутылки в сотни раз дороже.
Зарубежные производители в этом смысле ненамного лучше. На подавляющем большинстве их продукции указано, что вода взята из природных источников, например, в Альпах. Однако лабораторные исследования показывают, что родом она совсем из других мест, а в горах даже не гостила.
Ну и ещё один аргумент против бутилированной воды, хотя и не имеющий прямого отношения к её качеству: как следует из названия, вода эта продаётся в бутылках. В пластиковых бутылках. Проблема пластикового мусора, возможно, не менее серьёзна, чем проблема обеспечения населения планеты питьевой водой. Покупая пластиковую бутылку с любым напитком, мы на один шаг приближаем наш мир к катастрофе.

Полина Рогова
Фото analyteguruprod.s3.amazonaws.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей