Они слышат сердцем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/1230_d1101.jpg

Инклюзивный фестиваль прошёл во Дворце молодёжи «Строитель»
Если бы в прошлую субботу около двух часов дня вы зашли в фойе «Стройки», то заметили бы там большое скопление людей. А вот шума болтовни не услышали бы. Играла музыка, некоторые негромко переговаривались, но большинство собравшихся общались с помощью жестов.
Всё это было в преддверии инклюзивного фестиваля «Слышим сердцем», который прошёл в рамках социального проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, а также муниципальной программы «Социальная поддержка населения Северодвинска на 2016—2021 годы». Организаторами мероприятия выступили региональное и городское отделения Всероссийского общества глухих при поддержке городской администрации.
Зачем всё это нужно? Ответ прост: чтобы собравшиеся в зрительном зале смогли понять, как живётся людям с нарушением слуха. Этому поспособствовали и интерактивные площадки, которые незадолго до концерта развернулись в фойе Дворца молодёжи. Тут и выступление мима, и мастер-класс по основам русского жестового языка, и игра «Пойми меня», а также настольные игры «Найди пару» и «Лобстер». А концерт доказал, что глухота вовсе не помеха, если ты хочешь творить и выступать на сцене.
Как нам рассказала заместитель председателя Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Светлана Ватага, проект начался в прошлом году. Первый такой праздник прошёл в Коряжме, второй — в Вельске, третий — в Котласе. Теперь очередь добралась и до Северодвинска. А 29 сентября в Архангельске пройдёт за-ключительный концерт.
— Что такое инклюзивный праздник? Это когда профессиональные артисты выступают на одной сцене с самодеятельными артистами, которые не слышат, — поясняет Светлана Ватага. — Мы хотим показать, что наши артисты тоже могут выступать на большой сцене, что их твор-чество уникально, оригинально и затрагивает душу.
Так, на сцену вышли как профессиональные коллективы нашего города, так и любители — жители Поморья с нарушением слуха. Зрители смогли насладиться исполнением жестовой песни, танцевальными номерами и не только.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей