Врач детства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/foto-1ya.png

У педиатра Ксении Алексеевой свои секреты общения с маленькими пациентами

Врачебными династиями сегодня никого не удивишь. Но у педиатра Ксении Алексеевой всё иначе. Её родители с медициной никак не связаны. Однако мысль о поступлении в медицин-ский вуз посетила девушку ещё в 7—8-м классе. Мама поддержала решение дочери поступать на медицинский. Последние два школьных года Ксения училась в химико-биологическом классе 17-го лицея, потом поступила в СГМУ на педиатрический факультет, который окончила с отличием. Сейчас завершается первый год её ординатуры, которую девушка проходит в городской детской поликлинике № 5. В дальнейшем планирует работать в детской больнице. Одним из самых ярких впечатлений Ксении стало участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по педиатрии в Санкт-Петербурге, где она одержала победу.

Самые благодарные пациенты
— Ксения, давайте начнём с олимпиады.
— На этом испытании мы выступали командой из пяти человек. Выйдя в финал на региональном этапе, отправились в Санкт-Петербург на всероссийский. Там было пять кон-курсных заданий. Первый — тест с вопросами из различных областей медицины. Второй проходил по типу «Своей игры», вопросы касались истории медицины. Третий этап — практическая часть, мы должны были действовать в экстремальной ситуации, проводить манипуляции с манекеном ребёнка. Четвёртый этап — в виде игры «Что? Где? Когда?». И, наконец, на последнем этапе мы должны были в письменном виде решать ситуационные задачи: поставить диагноз, назначать лечение и т.д.
— А почему своей специальностью вы выбрали именно педиатрию?
— Чтобы чувствовать удовлетворение от своей профессии, оставаться в ней как можно дольше, врачу очень важна отдача со стороны пациента. Необходимо видеть результат своей работы, понимать, что она не бесполезна. А дети в этом плане как нельзя более благодарные пациенты. Они сразу откликаются на лечение. У них меньше хронических заболеваний, у них невероятная способность к восстановлению сил. К детям, какими бы они
ни были, невозможно испытывать негативные эмоции, чувство брезгливости. Даже если у них педикулёз или чесотка.
Я люблю детей. Нет ничего более тяжёлого и безрадостного, чем видеть больного ребёнка. И если я смогу помочь ему, вылечить, буду счастлива, пойму, что живу и работаю не зря.

Больше изменились родители
— Какие заболевания сейчас наиболее распространены у детей?
— Меня больше всего расстраивает то, что сейчас стали чаще встречаться заболевания, которые раньше или не выявлялись, или были крайне редки у детей.
Это, к примеру, сахарный диабет. С каждым годом растёт количество детей с таким диагнозом. Традиционно распространены острые респираторные заболевания. Дети болеют ими ежегодно и по нескольку раз.
— К вам чаще приходят дети послушные или, бывает, капризничают?
— И капризные встречаются, и спокойные. Кто-то боится врачей, кто-то, наоборот, любит. У меня были такие маленькие пациенты, которые уже от двери кабинета бежали ко мне, задирали футболку и просили: «Осмотрите меня, осмотрите!». Сейчас, на мой взгляд, больше изменились родители. С появлением интернета, всеобщей доступной информации они стали куда более требовательны к врачам, чаще подвергают сомнению поставленные ими диагнозы.

Белое не надевать!
— Как расположить к себе ребёнка? Какие секреты у вас есть?
— Я стараюсь ставить малыша наравне с собой, не смотрю на него свысока. Стараюсь привлечь его внимание, заинтересовать. Вот у меня фонендоскоп с забавными украшениями. Детей это привлекает, они начинают разглядывать, успокаиваются. Есть в арсенале и фонарик.
Был на приёме ребёнок, который категорически не хотел показывать мне горло. Он заинтересовался фонариком, я ему дала подержать, поиграться. Он смотрел, смотрел, а потом я говорю: «А давай ты в рот себе посветишь». И он это сделал, а я быстренько осмотрела его горло в это время. Мама удивилась: он вообще никому из врачей рот не хотел раньше открывать.
Иногда дети боятся врачей, и я стараюсь их от мам не отрывать, прошу, чтобы их держали во время осмотра, гладили. Но всё-таки есть определённый возраст, когда дети боятся людей в белых халатах. Особенно если был эпизод, когда доктор сделал больно во время какой-то процедуры. Возникает ассоциация: белый халат — боль.
Я когда проходила практику в стационаре, старалась белое не надевать. У меня был розовый костюм, и дети на это лучше реагировали.
— Как вас принял коллектив поликлиники?
— Потрясающе. Здесь замечательный коллектив и заведующий. Поначалу у меня было много вопросов, в том числе организационного характера. Так врачи сами подходили и предлагали помощь. Чувствую себя здесь очень комфортно.
Беседовал Владимир ТИКУС
Фото из архива Ксении Алексеевой

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей