Победитель

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/Bez-imeni-21.jpg

Этому снимку уже лет 30. Путешествуя по Кенозерью, мы с приятелем побывали во многих деревнях и сёлах: Першлахта, Зихново, Глазово, Горбачиха и др. Снимали красивые пейзажи, жителей деревень и их быт.

В те годы Кенозерский национальный парк только-только организовался, и приезжих гостей вроде нас было немного. Чаще всего те места посещали гости из столицы: кто посмотреть, кто поснимать. Приезжали и любители старинных вещей. Они покупали, выменивали, а то и просто выманивали старинные иконы, самовары, прялки и пр. Это чуть позже наивные жители опомнились и насторожились, почувствовали, что их обманывают. Вместо выставленных мётел на двери повесили замки. А тогда люди были открыты и с удовольствием общались с нами, пускали в свои дома. И мы были им благодарны.
Я подошёл к одиноко сидящему безногому старику, созерцающему бескрайние просторы озера. Поздоровался. Старик как-то вяло отреагировал на моё приветствие и спросил:
— Из Москвы, наверное, приехал?
— Да нет, из Архангельска, — отвечаю.
— О! Из Архангельска! — воскликнул он. — Земляк, значит?!
И уже заинтересованно, повернувшись ко мне:
— Как там Архангельск поживает?
— Да по-разному поживает, — говорю.
В одной из деревень (я уж и забыл в какой, может, Першлахте) повстречали и ветерана войны. Да, настоящего. Ему было тоже интересно посмотреть на нас, как на пришельцев. Пообщавшись, я сделал несколько кадров. Снимал на фотоплёнку. Ветеран был бедненько одет, в латаных-перелатаных штанах. Награды на кителе были скромны. Но эти награды он носил с гордостью. Не знаю, наверное, он был рядовым войны, а таких рядовых солдат было тысячи и тысячи. Они добывали нам Победу.
Сделанный снимок долгое время пролежал в моём архиве. Прежний редактор, член КПСС, наотрез отказывался публиковать его в газете. Уж в слишком скромной одежде был мой герой, да и «иконостас» не так ярко на груди сиял. Но это было оценочное суждение редактора… Снимок я назвал «Победитель». Да, они победили!
Владимир БЕРБЕНЕЦ

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей