Нарисовать своё будущее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/a1.jpg

Кто обычно несёт ответственность за защиту детей? Правильно, их родители. Но судьба некоторых девочек и мальчиков складывается так, что они остаются одни. В этом случае оберегают их сотрудники детских домов.

Екатерина стала серебряным призёром на всероссийских соревнованиях по спортивному мечу.

Екатерина стала серебряным призёром на всероссийских соревнованиях по спортивному мечу.

Завтра отмечается День защиты детей

Очень большая семья
Одна из таких детей — Екатерина Прилуцкая, воспитанница Северодвинского детского дома (бывший «Оленёнок»). Обделённой она себя вовсе не чувствует, даже наоборот.
— Здесь созданы все условия для того, чтобы ощущать себя так, будто ты живёшь в настоящей семье. Только в очень большой семье. Тебе помогают с домашним заданием, отвечают на интересующие тебя вопросы… Выпускники не забывают детский дом, а скучают, приходят сюда в гости.
Я уверена, что тоже буду приходить, — делится Катя.
Сейчас она учится в школе № 5, заканчивает девятый класс и уже всерьёз задумывается о своём будущем. Планирует получить высшее образование и стать врачом, а именно психиатром. Хотя, как сама признаётся, до конца ещё не определилась. Но впереди ещё два года учёбы в школе — есть время подумать.
Химия и биология, которые пригодятся для поступления на медицинский, даются девушке легко. Именно по этим предметам (помимо основных русского и математики) она в этом году будет сдавать ОГЭ. Высоких отметок удалось добиться во многом и благодаря программе «Шанс» благотворительного фонда «Арифметика добра». Напомним, в рамках этой программы ребята из детских домов могут заниматься с репетиторами в режиме онлайн. У Кати в расписании четыре таких урока в неделю.
Быстрее, выше, сильнее!
Но главные достижения Екатерины связаны отнюдь не с учёбой, а с её хобби. Скажу сразу: их очень много, и главенствующую роль тут играет спорт. Уже шесть лет девушка занимается лёгкой атлетикой, пять лет — настольным теннисом, хорошо владеет и спортивным мечом (этой зимой заняла 2-е и 3-е места в разных категориях на всероссийских соревнованиях в Вологде). Раньше на любительском уровне занималась ещё и футболом, флорболом, волейболом, баскетболом, дартсом, художественной гимнастикой, восточными и современными танцами… Всё это помогает ей становиться сильнее и выносливее.
А в этом учебном году с подачи своего тренера Тимофея Быкова Катя стала ещё и рефери на городских соревнованиях по рукопашному бою и самбо, получила юношеский судейский разряд.
И это только спорт. Ещё Катя занимается волонтёрством (к примеру, помогала в проведении спортивного праздника «Поморские забавы», который организует Северодвинская местная общественная организация инвалидов с потерей слуха), шьёт, делает поделки и рисует.
В детском доме вот уже третий год проводятся научно-практические конференции, на которых ребята демонстрируют свои проекты. В первый год Катя представила на суд жюри маленькое чёрное платье, которое сшила сама, во второй — панно «Морские фантазии»,
а на третий — рассказала о воспитателе детского дома Галине Алексеевне Бибиковой (стаж её педагогической работы — 60 лет). И трижды стала победительницей.

Вместе с наставником
Теперь же Екатерина участвует в проекте «Два капитана», о котором мы уже не раз писали. Любопытно, что наставником нашей героини стала преподаватель детской школы искусств № 34. Пока что прошли лишь знакомство и тренинги. Но кто знает: может, этот проект станет толчком к тому, чтобы больше времени уделять именно рисованию?
Ведь оно было одним из первых увлечений Кати.
— Когда я только пришла в детский дом, рисованием со мной занималась воспитатель Ольга Борисовна Жало. Благодаря этому в 11 лет я взяла гран-при на городском конкурсе рисунков, — вспоминает Катя.
Что ж, время покажет.
А пока у девушки и без того хватает увлечений, не говоря уже об учёбе.
— И как ты всё успеваешь? — не удержалась я от вопроса.
— У меня ещё и свободное время остаётся, — улыбнувшись, ответила Катя.
Фото автора и из архива Екатерины Прилуцкой

***

НАША ГОРДОСТЬ
Катя Прилуцкая в свои 15 лет собрала не одно, а целых три портфолио с разными дипломами, грамотами и благодарностями. И это ещё не предел! — Если мы заявляемся на какие-то муниципальные или региональные конкурсы, то Катя обязательно есть в списке участников, — отмечает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Галушина. — Она — наша гордость!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей