Пять новых детских садов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/t114671076_d1101.jpg

Через несколько месяцев 280 северодвинских ребятишек смогут ходить в абсолютно новый детский сад. Строительство двухэтажного здания вовсю идёт в квартале 162, на ул. Кирилкина. Отставаний от графика нет. Согласно контракту, объект будет сдан не позднее октября, но в эксплуатацию его введут не раньше конца года.

Возведут и обновят
На прошлой неделе на стройке побывал глава города Игорь Скубенко. Он отметил, что на лето в городе запланировано много работ: не только строительство социальных объектов, но и жилых домов, а также дорожный ремонт.
А в планах на ближайшие годы значится строительство ещё четырёх детских садов. Один из них, на пр. Победы (167-й квартал), возведут в ближайшие два года, уже получено подтверждение финансирования. Его преимуществом станет наличие плавательного бассейна. К осени будет проведён аукцион и определён подрядчик, строительство стартует в этом году и завершится к концу 2020-го. Затем ещё два садика будут отстроены в восточной части города и в районе ЦУМа.
Кроме того, в планах значится ещё и реконструкция здания бывшего детского сада на ул. Лесной, который сейчас находится на балансе Севмаша. Сейчас ведутся переговоры с предприятием, здание планируют выкупить в муниципальную казну, обновить и ввести в эксплуатацию. В этом случае возможна нагрузка на местный бюджет.
— По остальным объектам рассматривается вариант партнёрства с бизнесом, когда мы отдаём земли под строительство жилья, а взамен получаем социальные объекты бесплатно. Это проекты приоритетно-инвестиционного направления, — пояснил Игорь Васильевич.

Работа кипит
Но главное, что все эти объекты будут сданы до 2025 года. Напомним: садик на ул. Кирилкина — первый за долгое время объект системы образования, который строится в городе с нуля. Поэтому к нему — особое внимание.
На сегодняшний день завершено возведение коробки здания, на одной из стен уже красуется один из четырёх крупных рисунков с героями мультфильмов. Вовсю идут электротехнические работы, устройство кровли и монтаж навесных фасадов, а также внутренняя отделка. Водопровод готов, осталось подвести к зданию теплосети и канализацию.
Стены здесь из кирпича, перекрытия — из железобетона, кровля скатная, фасад — из керамогранита. По контракту гарантийный срок — пять лет, но эксплуатация рассчитана лет на 50, не меньше, подчеркнул исполнительный директор фирмы-застройщика Сергей Лутовинов.
К слову, в эксплуатацию уже введены два садика, построенные этим подрядчиком: два — в Котласе и в Котласском районе, один — в Мурманской области. На строительном рынке фирма уже больше 10 лет.
Контрактом также предусмотрено полное благоустройство территории, которое начнётся в ближайшее время. Здесь появятся веранды, плиточные и асфальтовые дорожки, игровое и спортивное оборудование. Отставаний от графика нет. Всё для наших малышей!

Фото автора

***

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС
Застройщик — ООО «Белый Дом» (Архангельск), с которым заключён муниципальный контракт на 257 млн 589 тыс. рублей. Финансирование осуществляется из консолидированного бюджета. Основная часть средств выделяется по федеральной программе «Развитие образования».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей