Ремонт в 8,6 километра

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/t114951083_d1101.jpg

Состояние городских дорог — тема актуальная во все времена. Своевременный и качественный ремонт дорожного покрытия — это в первую очередь безопасность автомобильного и пешеходного движения. Конечно, дороги в некоторых районах Северодвинска находятся не в лучшем состоянии (проблемные точки хорошо знают в администрации города), но, с другой стороны, охватить весь необходимый объём ремонта местный бюджет просто не в состоянии. На это требуются колоссальные средства.

Прошли депутатские слушания на тему состояния городских дорог

Тротуары и бордюры
По вопросам состояния дорог горожане регулярно обращаются к депутатам по своим округам. Именно с подачи горсовета, а конкретно — комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии, и прошли депутатские слушания на тему ремонта и содержания городских автомобильных дорог и тротуаров.
На мероприятии присутствовали глава Северодвинска Игорь Скубенко, представители администрации города, депутаты областного Собрания, которые входят в состав комитета по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре, сотрудники ГИБДД, подрядчик ООО «Магистраль».
Председатель горсовета Михаил Старожилов, открывая заседание, отметил значимость темы для города. Однако маховик решения проблемы уже начал раскручиваться. Архангельская область вошла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объём финансирования за 6 лет (с 2019 по 2024 год) должен составить 22 млрд рублей.
В рамках национального проекта в Северодвинске уже в этом году должны отремонтировать 8,612 км дорожного полотна. Об этом депутатам доложил заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев. Он представил схему, на которой обозначены включённые в план ремонта наиболее проблемные участки дорожного полотна. У депутатов к Олегу Николаевичу возникло много вопросов. Спросили, почему в план не включены ремонт тротуаров и размещение бордюров. Замглавы ответил, что в рамках выделенной суммы можно отремонтировать чётко оговорённое количество километров дорожного покрытия. Тем не менее кое-где бордюры предусмотрели. С этим, в частности, повезло центральной улице города — проспекту Ленина.
Актуальным был вопрос и об обустройстве парковочных карманов. Автомобилей в городе с каждым годом всё больше и больше, и доходит до того, что некуда бывает поставить машину даже на несколько минут. Правда, есть проблема, что на парковках некоторые машины стоят чуть ли не месяцами, занимая место. Этим наблюдением поделился начальник отделения надзора ОГИБДД ОМВД по г. Северодвинску Геннадий Невидомский.

Разрыл и не зарыл
Заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи и начальник отдела коммунального хозяйства Анастасия Аверина рассказала депутатам о ремонте автомобильных дорог и тротуаров, который планируется провести за счёт средств местного бюджета в текущем году. В рамках этой темы вспомнили про участок улицы Островского, который разрыл один из жителей города, да так и оставил. А теперь участок включили в план ремонта дорожными картами за бюджетный счёт. Депутатам такая ситуация показалось странной, ведь, по логике вещей, кто разрыл в своих целях, тот должен и зарыть. Администрация обещала взять этот вопрос под контроль.
Также Анастасия Аверина рассказала о практике объединения содержания автомобильных дорог и тротуаров в один муниципальный контракт, который начал действовать с апреля. Зимой станет ясно, насколько эффективно это будет работать.
По итогам слушаний депутаты приняли такие рекомендации: при ремонте покрытия автомобильных дорог также выполнять ремонт тротуаров и проработать вопрос с парковочными карманами. При отсутствии ливневой канализации и бордюрного камня предусмотреть их обустройство за счёт бюджетов всех уровней.

Фото автора

***

Перечень дорог, которые будут отремонтированы в 2019 году
по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»:
•пр. Морской (от ул. К. Маркса до дома 46а);
•пр. Ленина (от Архангельского шоссе до ул. Советской);
•ул. Первомайская (от ул. Железнодорожной до ул. Пионерской);
•ул. Коммунальная (от ул. Южной до Заозёрного проезда);
•ул. Ломоносова (от Малой Труда до б. Строителей);
•ул. Транспортная.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей