На колени!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/52.jpg

В автобус зашли две женщины в возрасте и с ними две девчушки — мокрые, шумные. Видимо, прогуливались вдоль моря под первым весенним дождём, устали, замёрзли.

Бабушки пристроились на одном сиденье, а девчушки — на другом, и сразу принялись хохотать и скандировать: «Камень, ножницы, бумага…». Кондуктору, молодой высокой женщине, эта картина не поглянулась. Она ревниво подошла к одной из женщин:
— Возьмите ребёнка на колени!
— Зачем? — бабушка недоумённо уставилась на неё. — Ведь в автобусе полно пустых мест!
— Так полагается! — отчеканила кондуктор. — Я не хочу, чтобы меня оштрафовали при проверке.
— Что за дикости? — возмутилась бабушка. — Почему, когда есть свободные места, вы заставляете меня платить за ребёнка?
— Я не заставляю вас платить за ребёнка, но вы должны взять его на колени! Так полагается!
— Кем полагается? — не отступала бабушка. — Ведь это заведомая дичь!
Действительно, в автобусе есть места, а ребёнок был слишком крупным для шести лет, чтобы его держать на коленях. Бабушке это явно не под силу. Но кондуктор, почуяв поживу, не отходила.
— Анечка, иди сюда, встань здесь. Мужчина, садитесь, пожалуйста, — обратилась бабушка к молодому парню, что стоял в начале салона.
Тот испуганно плюхнулся на ближайшее к нему сиденье: отстаньте! Анечка стояла, держась за поручень, возле бабушки. Её бывшее место пустовало рядом.
— Возьмите ребёнка на колени! — взвизгнула кондуктор.
— Вы что? — бабушка, видно, окончательно обозлилась. — Я её взять не могу. Ребёнок прекрасно сам постоит.
— Ребёнок должен сидеть на коленях! — кондуктор явно знала свои, сочинённые каким-то Мефистофелем, права.
Поняв, что сразу за мостом их просто вытолкают из автобуса, бабушка стала рыться в кошельке, отыскивая 27 рублей. Отдала их кондуктору. Та оторвала билет и, победно отойдя, тихо забылась у своего мобильника. Анечка села на всё ещё пустовавшее место. Полупустой автобус покатил с моста.
Добавлю лишь, что подобную сцену с разными вариациями и в разных автобусах я наблюдала неоднократно. И что ещё приходится горестно констатировать: попав в чью-то чужую машину, ты становишься заложником перевозчика, о чём тебе постараются напомнить неодно-кратно: то заставят слушать громкую и совершенно не нужную тебе музыку, то огрызнутся, то заставят подчиняться каким-то несуразным правилам, придуманным не для людей, а для ущемления их прав… Так наш ли транспорт в городе или каких-то инопланетян?
А. МЕЛЬНИКОВА

Карикатура www.izhtime.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей