Май. Единство. Победа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/51.jpg

Шесть праздничных площадок развернулись в городе корабелов 9 Мая. 74-ю годовщину Великой Победы отмечали на площади Победы (в том числе в сквере Ветеранов) и площади Просянкина, в парке культуры и отдыха, у Центрального универмага, у Дома техники Севмаша и у Дома офицеров.

Великий праздник глазами журналистов «Северного рабочего»

4У Вечного огня

У заграждений на площади Победы толпится народ. Женщина рядом наклоняется вперёд, чтобы лучше увидеть хореографическую композицию под «Балладу о матери».
Человек в форме советского солдата «борется» с мотоциклом М-72: тот не хочет заводиться. Но вот «железный конь» побеждён, и вместе с ещё одним экипажем он выдвигается на площадь Победы. Колонну техники замыкает броневик БА-64.
А вот и «Бессмертный полк»: море портретов воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и улыбающихся, светлых лиц их потомков, под стать солнечному майскому утру, плывут единым строем.
С площади Победы люди стекаются в сквер Ветеранов. Там их уже ждут прибывшая техника, палатки с оружием времён войны, тематические лекции и песни в живом исполнении.
На сцену выходит пожилая женщина в форме — с гитарой. Торопливо настраивает инструмент и, скромно начиная, поёт песню «Довоенный журнал». Зрители аплодируют.
К исполнительнице подтягиваются коллеги. Одна из них замечает:
— Сцена маленькая для нас!
А у Вечного огня рдеет гора гвоздик. Взрослые, дети и старики возлагают цветы. Рядом в почётном карауле стоят девчонки в чёрных пилотках. Их сменяют мальчуганы поменьше.
Над головой в голубом небе проносится огромная стая голубей. А со сцены вдалеке звучат строки Евгения Евтушенко: «Хотят ли русские войны?».
Владислав КОРЕЛИН. Фото автора

6

 

В строю 12 тысяч горожан

Рекордное количество человек в этом году прошло в строю «Бессмертного полка» — более 12 тысяч. Акция прошла также на острове Ягры и в селе Нёнокса.
На торжественном митинге «Помнить, чтобы жить» с поздравлениями выступили глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, начальник штаба Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Александр Нельга, участник Великой Отечественной войны Михаил Симкин, и.о. генерального директора Севмаша Сергей Кученов, главный инженер «Звёздочки» Сергей Кукин и председатель городского совета ветеранов Владимир Иванов.
Состоялся парад военных, а также воспитанников военно-патриотических клубов и объединений.
В сквере Ветеранов сотрудники «Северного рабочего» подготовили свою тематическую площадку — для желающих спеть военные песни под аккомпанемент баяниста Вячеслава Никитина. Здесь можно было прочитать первую страницу газеты «Сталинец» за 9 мая 1945 года и даже унести с собой копию.
Владимир ТИКУС
Фото автора и Владислава Корелина

7

 

Под звуки «Серебряных труб»

Центром притяжения праздника в парке культуры и отдыха стал концерт «Правнуки Победы».
Его украсили хор «Казачья вольница», вокалисты детского музыкального театра «Дети-Икс» и артисты театра эстрадной песни «Леда». Особенно душевным получилось выступление Марины Андреевой, которая под аккомпанемент аккордеона исполнила главные военные хиты.
Детские образы военных лет представили модели театра детской моды Ольги Стахеевой — юные солдатики и пионерки.
Ярко сверкали на солнце духовые инструменты оркестра «Серебряные трубы». Под руководством Дениса Овчинникова молодые, но такие серьёзные музыканты сыграли всем знакомые мелодии.
Работали и интерактивные площадки. Ребятишки рисовали мелом на асфальте и складывали голубей из бумаги.
Все желающие были приглашены на мастер-класс по вальсу.
Анна АЛЯСКА. Фото автора

 

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей