Чистые берега

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/21.jpg

Суббота. Жара. У центрального входа в Детско-юношеский центр собираются ребята и взрослые. Некоторые из них в жёлтых светоотражающих жилетах. «Какой монстр страшный!» — восклицает мамочка с ребёнком, увидев изображение на листочке с надписью «Победим мусорного монстра вместе!».

Как одержали победу над «мусорным монстром»

Начинается акция «Водным объектам — чистые берега». Она проводится при поддержке отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, Архангельского правозащитного экологического фонда «Биармия» и ООО «Экология Норд».
Для победы над «мусорным монстром» волонтёры делятся на команды: ученики семи школ города, одной гимназии и добровольцы получают в распоряжение участки около Театрального озера.
— Всегда мне казалось, что Северодвинск очень чистый город. Это за-слуга каждого жителя! Запомните и передайте другим: чтобы никогда на берегах рек и озёр мусор не оставляли! — напутствует начальник отдела водохозяйственных мероприятий и водопользования управления природных ресурсов и экологии министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Алексей Миргородский. Экоактивисты в сопровождении волонтёров объединения «ЭКО-ДЮЦ» приступают к работе. Вот паренёк вытаскивает палкой из озера автомобильную покрышку:
— Это, похоже, от карта!
— А я думал, Мишлен, — вздыхает его товарищ.
Не отстают и девчонки: они умело орудуют граблями. Меньше чем за полчаса ребята со старшими товарищами собирают с десяток мешков, полных мусора.
Отведённое время пролетает незаметно, и команды снова собираются у центрального входа, чтобы перевести дух, попить чаю и дождаться подведения предварительных итогов.
Первое место занимают ученики школы № 12, собрав 185 кг мусора. На втором — добровольцы, собравшие около 160 кг. А замыкают тройку лидеров десятиклассники 22-й школы — у них 40 кг отходов.
Победители получают грамоты, все участники радуются и аплодируют. Победа над «мусорным монстром» одержана!
Владислав КОРЕЛИН
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей