Помогать надо нуждающимся

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/103-avtobus.jpg

Некоторое время назад кто-то из читателей «Северного рабочего» предложил отменить льготы на проезд в автобусах для пенсионеров старше 70 лет. Считаю это предложение вполне здравым.

Нет, я бы только приветствовала, если бы общественный транспорт стал бесплатным для всех — как в Люксембурге, например. Но мы понимаем, что в наших условиях это нереально. Почему тогда решили облагодетельствовать лишь одну возрастную группу горожан, причём, мне кажется, далеко не самую нуждающуюся?
У всех моих знакомых пенсионеров, кому за 70, пенсия больше двадцати тысяч, у некоторых значительно больше. Моя мама, скажем, получает около тридцати. Плюс у неё льготы по коммуналке, плюс ещё какая-то небольшая выплата как ветерану. А в моей семье из трёх человек (я, сын-студент и дочь-школьница) общий доход менее сорока тысяч — моя зарплата чуть более МРОТ и алименты на дочь. То есть на каждого человека выходит где-то около
13 тысяч. О потребностях же современных подростков, думаю, рассказывать не надо.
Я всё это не для того говорю, чтобы мне посочувствовали, дескать, бедолаге на жизнь не хватает. Как-то справляемся. В том числе и благодаря тому, что бабушка регулярно внукам на их нужды подкидывает. А самой бабушке, получается, государство помогает, оплачивая её поездки по городу и на дачу. Кстати, чтобы съездить на дачу всем семейством туда и обратно, мне требуется без малого 400 рублей — почти половина моего дневного бюджета после оплаты всех коммунальных услуг. Ведь даже те весьма незначительные льготы на проезд для школьников и студентов, которые действуют в течение учебного года, летом отменяют.
Ирина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей