Снова на родине

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/2239523f0353fc105226754e50e85efc.jpg

Великая Отечественная война развернулась на большой территории нашей страны.

Крупные военные силы немцев 12 сентября 1941 года оккупировали украинский город Лубны. Пятнадцатилетний Володя Сиренко вышел в тот день погулять на улицу и оказался в одном строю с пленными солдатами Красной Армии. Володя, оказавшийся, на свою беду, в толпе зевак, обратил на себя внимание ростом и одеждой: на нём была фуражка ученика ремесленного училища. Один из немецких солдат вдруг подбежал к нему и, угрожая автоматом, показал на колонну пленных. Так Сиренко оказался в одном строю с военнопленными.
Их разместили в сараях местного кирпичного завода. Немцы двое суток не давали пленным пищи, не разрешали даже справить нужду на улице. Зато очень оперативно обнесли здание колючей проволокой и выдали каждому номерочек, за утерю которого грозил расстрел. Количество пленных пополнялось новыми. Брали людей без разбору, лишь бы по внешнему виду был здоров и крепок.
Сиренко направили в команду по сбору трупов. Их было очень много на нарах и на местах расстрелов. Грузили тела на тележки, перевозили и складывали в одну кучу недалеко от печи. Жить парню не хотелось…
Но вот большую группу заключённых, в числе которых был Володя, погрузили в вагоны и повезли, высадили во Франции. Заставили разбирать сооружения французской оборонительной линии Мажино. Здесь и зародилась у Сиренко и его товарищей мысль бежать, надеялись на помощь французов.
Инструменты для снятия решётки на двери барака были готовы. Кроме того, начали копать нору. Работали маленькими самодельными деревянными лопатками. Вырытую землю выносили в карманах пиджаков. Наконец одной тёмной ночью решили бежать, предварительно изучив время смены постовых.
Через вырытую нору вышли все, кто изъявил желание бежать. Утром в лагере была объявлена тревога. Далеко уйти беглецам не удалось, вскоре они были пойманы…
Оставшихся в живых заключённых освободили французы, когда союзники открыли второй фронт. Владимир оказался в Красной Армии, в части, которая проходила службу в Молотовске. Позднее побывал на своей родине, пожил с семьёй, но вернулся и стал работать в нашем городе.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей